-182897206_11254

«А добытую нефть мы будем сжигать»

28 и 29 апреля снова горело месторождение им.Алабушина в Усинском районе Республики Коми. Месторождение принадлежит компании «Лукойл-Коми», которая известна систематическим разливами нефти и постоянными авариями на объектах. Несмотря на то, что сверхдоходы компании сопоставимы с бюджетом Республики Коми.

По неподтвержденным данным есть пострадавшие и, возможно, погибшие. Подробной информации о произошедшем пожаре пока нет.

Месторождение горит не в первый раз. Предыдущее возгорание было в 2017 года, когда горевшие скважины не могли потушить больше месяца.

С начала разработки нефтяного месторождения (начиная с 2007 года) жители ближайшего села Щельябож начали чувствовать запах сероводорода. Запасы серы на месторождении настолько велики, что «Лукойл-Коми» установила оборудование для очистки нефти и получения гранулированной серы.

Особенно сильным запах сероводорода был в 2008 -2009 годах. Это привело к тому, что сразу 40 детей заболели острым бронхитом неясного происхождения. В 2013 году школьники сдавали ЕГЭ чуть ли не в противогазах – запах был «просто ужас», как говорят местные жители. После этого «Лукойл-Коми» установил датчик рядом со зданием школы, но датчик оказался промышленным и начинал фиксировать превышения сероводорода выше нормы в 17 раз.

Сероводород ядовитый газ, его запах начинает ощущаться уже при превышение допустимых норм. При содержании сероводорода в воздухе в пределах нормы его запах НЕ чувствуется.

Установить нанесенный ущерб природе и здоровью местных жителей невозможно, т.к. компания «Лукойл-Коми» замеряла только уровень сероводорода рядом со скважиной (где он выгорал), другие вредные вещества НЕ фиксируются.

В 2017 году скважины на месторождении Алабушина горели больше месяца с 11 апреля до 12 мая. Для тушения пришлось производить выстрелы по скважинам. Ветер нес гарь на село Щельябож. Сотрудники Роспотребнадзора приезжали для забора проб воздуха в дни, когда ветер был со стороны села, унося продукты горения в другую сторону от замеряющих. Превышений не зафиксировали.

Чтобы зафиксировать превышения вредных веществ нужны квалифицированные специалисты с необходимым оборудованием. Пока представителям Роспотребнадзора и Росприроднадзора не удается зафиксировать превышения: то ветер несет выбросы в другую сторону, то по закону не наступил срок проверки (проверять можно 1 раз в три года), то жители не успели за 10 дней ДО аварии направить жалобу с требованием провести проверку концентрации загрязняющих веществ.

Полноценный мониторинг выбросов вредных веществ на скважине не ведется.

30 апреля 2020 года Комитет спасения Печоры направил в Печорскую межрайонную прокуратуру требование провести выездную проверку месторождения имени Алабушина, оценить риски окружающей среде и жителям окрестных населенных пунктов, принять меры для устранения нарушений закона, привлечь виновных к ответственности с целью недопущения подобного впредь. В связи с предстоящим половодьем загрязняющие вещества могут попасть в реку Печора.

Удастся ли компании «Лукойл-Коми» предотвратить экологическую катастрофу разлива нефтепродуктов и загрязняющих веществ и кто ответит за причиненный вред здоровью жителям ближайших поселений?

Видео пожара 2020
https://vk.com/video24179738_456239117

Видео пожара 2017 г:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *