-182897206_11257


«Мы защищаем родную землю!» Казань.
Мы продолжаем рассказывать вам, друзья и соратники, о городах и жителях, где прямо сейчас идет борьба людей за жизнь и здоровье. Очень важно вспомнить о героическом подвиге народов России в годы Великой Отечественной войны. Уже очень скоро мы все будем праздновать великий день Победы 9 мая.

Уже на следующий день после объявления войны, рано утром на фронт ушли сотни татарстанцев. В Казани бойцов провожали под марш «Прощание славянки».
По решению Правительства СССР в первые же месяцы войны Казань стала городом первой степени секретности. Сюда перевезли центральную кладовую Государственного банка СССР, эвакуировали крупные оборонные предприятия, сверхсекретную лабораторию «Уран». Казанский пороховой завод был в это время единственным предприятием в стране, бесперебойно поставлявшим на фронт боеприпасы.
Положение на фронте было тяжелым, и осенью 1941 года под Казанью начали строить противотанковый оборонительный рубеж — «Казанский обвод». В случае наступления немцев он должен был защитить от врага и Казань, и близлежащие районы. Как говорится в секретных донесениях того времени, на строительстве противотанковых окопов и рвов под Казанью работало не менее 107 тысяч человек – в основном женщины и молодежь старше 16 лет.
Жители деревень считали каждое зернышко, все продукты отдавая фронту. Благодаря им за годы войны Татарстан обеспечил армию 2 млн. 96 тыс. тонн хлеба, 624 тыс. тонн картофеля, 896 тыс. тонн мяса, 200 млн. литров молока, более 8 тыс. тонн шерсти. Предприятия местной промышленности, по самым скромных подсчетам, ежедневно одевали полк и обували целую дивизию.
Война была в самом разгаре. На фронте шли тяжелые бои. А в тылу спасали детей. Из сожженных деревень и разрушенных городов сирот устраивали в детские дома, интернаты, суворовские училища. Одно из них в 1944 году было открыто в Казани. Здесь начали учиться более 600 мальчишек от 7 до 12 лет, прибывшие из восьми автономных республик и 19 областей.
Республика стала кузницей боевых резервов действующей армии. Здесь прошли военную подготовку в системе всеобуча свыше 180 тысяч человек, были сформированы две авиационные и семь стрелковых дивизий, десять отдельных полков и батальонов, сотни боевых экипажей Военно-Воздушных Сил страны.
Героически сражались под Москвой и Сталинградом, в Прибалтике, на территории Польши, Германии и других стран воины 18-й, 146-й, 334-й, 352-й 147, стрелковых дивизий, 120-69 гвардейской стрелковой дивизии, 91-й отдельной танковой бригады, 37-го зенитно-артиллерийского полка, 202-й бомбардировочной авиационной дивизии им. Верховного Совета ТАССР и других подразделений, сформированных в Казани.
Бесстрашно воевали на фронтах Великой Отечественной курсанты Казанского танкового училища. Танкисты отдавали свои жизни под Сталинградом и на Курской дуге, штурмовали Берлин и Прагу.
Сегодня Казань является крупным мегаполисом. Город имеет большую историю и радушно встречает путешественников и туристов.

Однако в последнее время жизнь самих казанцев омрачена планами властей по строительству опаснейшего мусоросжигательного завода в пригороде Казани, близ деревни Осиново.
Также как и жители Подмосковья, казанцы выступили категорически против мусоросжигания, так как эта технология давно устарела и несет колоссальный вред здоровью и окружающей среде.
Однако власти Казани не пожелали услышать мнение граждан и развернули настоящие бои против активистов: начали происходить аресты с избиениями, незаконно был уничтожен лагерь активистов «ДиОкСИНОВО».
Сегодня борьба продолжается, компания «РТ-Инвест», несмотря на разгромные статьи о вреде этих МСЗ и выводам из экспертизы, в которой участвовали Академики РАН, с упорством продолжает проталкивать опасные объекты.
Наши предки не сдавались во времена страшной, кровопролитной войны, терпели голод и лишения, проливали кровь за родную землю. Потомки победителей не забудут подвига героев никогда!
Мы не отдадим нашу землю на растерзание преступникам и алчным жуликам, желающим обогатиться за счет здоровья граждан России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *