-182897206_11260


Свалка «Ростех» vs МСЗ «Ростех»

Что скажете? Кто победит? Что чище с точки зрения выбросов?

Сначала поговорим про МСЗ.

Из проектной документации Воскресенского МСЗ мы знаем, что валовые выбросы составят 2623 тонны в год. Эта цифра способна поразить, если учесть, что некоторые составляющие этих выбросов опасны для человека в микродозах, а тут речь идет о тысячах тонн! Заявлено, что выбросы МСЗ будут состоять из 46 наименований загрязняющих веществ. Фиксируем 2623 тонны и 46 позиций.

Теперь поговорим о свалках.

«РТ-Инвест» (дочка «Ростех») планирует строить не только мусоросжигательные заводы, но и комплексы по переработке отходов (КПО). Возьмем для примера КПО «Юг», который начал работу вблизи Мячково. Это на границе Воскресенского и Коломенского районов. Фактически, сравнивая МСЗ и КПО, мы сравниваем два предприятия одной компании. Один из них сжигает мусор, а второй закапывает его в землю (т.к. сортировка на КПО частичная). Мощность МСЗ — 700 тыс. тонн в год, а КПО – 650 тыс. т/год. Сопоставимо, я считаю.

Для анализа выбросов КПО вблизи Мячково мы берем материалы ОВОС, которые были размещены для общественного обсуждения. Заявлено, что валовые выбросы составят 965 тонн в год. Состав загрязняющих веществ – 43 наименования. Фиксируем второй раз 965 тонн и 43 позиции.

Сравнивая проект МСЗ «РТ-Инвест» с проектом КПО «РТ-Инвест», МСЗ, с точки зрения выбросов, значительно проигрывает. 965 тонн валовых выбросов против 2623 тонн. Получается, что с точки зрения выбросов КПО «Ростех» почти в 3 раза чище, чем МСЗ «Ростех». Удивлены? Вам говорили, что МСЗ выбрасывают только пар? Это официальные цифры, которые заявлены дочками «Ростех».

Следует ли из этого, что нужно строить свалки вместо МСЗ?

Нет, конечно. Стране нужен новый подход, а не свалки и мусоросжигание. Об этом уже много говорилось.

Ну, кто же победил? Пока побеждает «Ростех», а не россияне, чье мнение учитывается только формально. Сергей Чемезов, манипулируя общественным сознанием, обманул всех и строит опасные предприятия, не давая не единого шанса отрасли переработки отходов. Сергей Чемезов со своей командой тянет нас в прошлый век, но все в наших руках.

«РТ-Инвест» и «Ростех» отличаются закрытостью и нежеланием обсуждать реальные факты, напирая все больше на эмоции, но все же хотелось ознакомиться с комментарием Валерия Петросяна или других пропагандистов мусоросжигания.

Источник [club110335858|Восзеркало Воскресенск] , если вы этого еще не сделали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *