-182897206_11267

«Потратили, но не всё» или «деньги есть, но их не хватает»?

Чудовищные лесные пожары 2019 года и бездействие чиновников возмутили не только граждан России, но, без преувеличения, всю мировую общественность! Горели леса, достояние нашей страны – наше Богатство, а чиновники приняли решение, что тушить – «экономически не выгодно»!!!

Что изменилось? Какие выводы были сделаны? Какие меры приняты? Отменили ли статью закона по которой тушить пожары — «экономически не целесообразно»?

Скажем наперед – изменилось ровно НИЧЕГО!
Попробуем разобраться. Первый вопрос – финансирование.

Министр природных ресурсов Кобылкин Д.Н. на последнем совещании с президентом по вопросам готовности к тушению лесных пожаров в наступившем году указал, что финансирование недостаточное – не позволяет увеличить количество лесничих. Даже озвучил конкретные цифры: какие суммы выделены и сколько не хватает.

А вот Бурматов, председатель комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды говорит – «денег так много что регионы не успевают тратить».
В опубликованном 21 апреля 2020 расследовании он заявил что проверил госзакупки лесопожарной техники в регионах и установил по данным счетной палаты, что израсходованы выделенные средства были только на 20%. «Меньше 1/5 средств, выделенных регионам израсходовано – для меня это, честно говоря, шок», — пояснил Бурматов. Также парламентарий сказал, что деньги на эти цели выделялись и в прошлом году. И если бы они были израсходованы на местах, то «тогда у них и гореть не должно».

«Мы видим пожары в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Забайкальском крае, Красноярском крае. И в этих регионах не израсходовано ничего из выделенных средств» — добавил Бурматов.

https://er.ru/news/192231/

Какая информация является достоверной? Заявление Кобылкина о том, что денег не хватает, или расследование Бурматова о неиспользовании выделенных средств?

Надо отметить, что оба чиновника являются членами одной партии власти, а общей стратегии и отчетности — нет, поэтому картина выглядит очень странной. Почему в таком важнейшем вопросе нет координации, системного подхода и грамотного планирования?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *