-182897206_11331


⚡«Мы защищаем родную землю!». Бородино. Можайский район, Храброво.

Сегодня, в праздник Дня Победы в Великой Отечественной Войны мы хотим рассказать о факте самого кощунственного отношения к нашим дедам и прадедам.
Этот рассказ о героическом Можайском районе, чья уникальная история вписана в летописи и учебники. Именно здесь вершилась история страны, здесь герои сразу двух войн одерживали великие победы. К сожалению эти священные места тоже оказались под московским мусором!🤦‍♂

Те события, которые происходят в наши дни близ Бородино, не могут оставить равнодушным ни одного человека, ведь именно сейчас предатели и внутренние враги оккупировали эту священную землю, где гибли герои, страдало мирное население в оккупации, в пытках, в голоде.
ОГЭД «Нам Здесь Жить!» призывает соратников по всей России вместе встать против уничтожения священных, политых кровью предков, земель, и, выразить ноту протеста всем тем, кто задействован в омерзительной, преступной мусорной афере!

В годы войны в Можайском районе шли ожесточенные бои, город Можайск оккупировали фашисты. Через 129 лет после разгрома наполеоновского нашествия к Москве опять двинулись завоеватели. 22 июня 1941 года все народу России вновь встали на священный бой. Летом и осенью 1941 г. были приняты срочные меры по укреплению подступов к Москве: сооружались оборонительные линии, формировались новые армии, перебрасывались к столице резервные войска. В октябре 1941 – январе 1942 года Бородино еще раз призвало на подвиг защитников этих рубежей.
На Можайском направлении, прикрывая пути к Москве, сражались воины 5-й армии под командованием генерала Лелюшенко Д.Д., а после его ранения – генерала Говорова Л.А. Ядро армии составила 32-я Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием полковника Полосухина В.И. Заняв оборону протяженностью до 45 километров, дивизия с переданными ей частями с 13 по 18 октября вела ожесточенные бои с фашистскими войсками в районе Бородинского поля. Воины 32-й стрелковой дивизии приумножили русскую воинскую славу, добытую здесь еще в 1812 г.
В результате шестидневных боев немецкие войска, понесшие большие потери в танках и живой силе, были задержаны, что дало возможность лучше укрепить ближние подступы к столице. В тяжелое время вражеской оккупации в окрестностях Бородина действовали отряды народных мстителей. А в морозные январские дни 1942 г. части 82-й мотострелковой дивизии генерал-майора Орлова Н.И. из состава 5-й армии!
В наши дни по-прежнему «Бородинское поле» — старейший в мире музей, развернутый на полях сражений. Музей включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации, отмечен ЮНЕСКО.

А на западном направлении зловонная свалка закрепилась в непосредственной близости от Бородинского поля.
Полигон «Храброво», двенадцать лет назад начинавшийся с небольшой кучки отходов перед одноименной деревней, сегодня раскинулся на 50 гектарах земли, пропитанной кровью солдат двух отечественных войн. Неподалеку от полигона – Ельня, героически сдерживавшая части гитлеровской группы армий «Центр»; чуть дальше – деревня Артёмки, где в октябре 1941 года была Ставка верховного главнокомандования. Сама деревня Храброво была сожжена полностью, в ней находится братская могила советских солдат.
О желании жителей жить рядом с полигоном никто не спросил, документы, свидетельствующие что здесь, в радиусе 645 кв. км. находится охранная зона Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, попросту проигнорировали. При этом об охранной зоне указано в документах.
Областные власти дважды пытались узаконить решения, упраздняющие охранную зону Бородинского заповедника.

Власть уже совершала попытку разместить мусорный полигон в охранной зоне музейного комплекса «Бородино» в 2010 году, в районе дер. Митьково. Тогда, благодаря поистине героической борьбе пожилой жительницы Надежды Константиновны Михно, удалось отстоять земли. Она привлекла внимание к проблеме через СМИ, прошла через все бюрократические препоны. Однако труды смелой женщины власть обесценила, так как жители Митьково ежедневно ощущают запахи от полигона.

Для власти и преступного бизнеса, продвижение подобных проектов являются ни чем иным, как показателем их кощунственного отношения к памятным, священным местам. Для них — это позорное клеймо периода их, так называемого правления, страной. В то время как миллионы людей по всей стране вспоминают страшные годы войны и в глазах стоят слезы, властьимущие продолжают бесчинствовать, унижая людей и мародерствуя на русской земле.
Жители Можайского района продолжают борьбу за родную землю, требуют немедленно прекратить произвол и надругательство над памятниками воинской славы.

#9мая #ДеньПобеды #Бородино #ВеликаяОтечественная #1812 #Ветераны #НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Храброво #МусорныйПолигон #Фильтрат #Мусор #МосковскийМусор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *