-182897206_11394

Житель Киселёвска Кемеровской области Виталий Шестаков объявил бессрочную голодовку из-за подземного пожара. Он требует произвести замер температуры в очагах горения.
Жители Киселевска неоднократно обращались к мэру, но никакой реакции не последовало.

Существуют реальные опасения того, что Киселевск может буквально провалиться под землю из-за подземного горения угля, который добывала законсервированная теперь шахта «Киселевская».

В ответ на объявленную голодовку полиция пригрозила Виталию Шесткову наказанием за, якобы, несогласованный митинг, на котором присутствовал сам Шестаков и один журналист.

Многострадальный город Киселевск известен тем, что жизни и здоровье людей находятся в постоянной опасности.
Так, летом 2019 полтора десятка жителей Киселёвска записали видео обращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генсеку ООН Антонио Гутерришу с просьбой предоставить статус беженцев. А в октябре Международный уголовный Гаагский суд, находящийся в зарегистрировал коллективное обращение жителей Киселёвска из-за угрозы их жизням в связи с увеличением добычи угля близ города. В городе большая смертность и уровень заболеваемости, но жители не могут продать свое жилье — в таком месте оно ничего не стоит.

https://www.sibreal.org/a/30611243.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *