-182897206_11395


«Когда ты видишь воздух, нас это не волнует!»

Федеральным бюджетом выделены дополнительные деньги на мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ по программе «Чистый воздух» национального проекта Экология. 12,8 млрд рублей получат 7 регионов. Важно вспомнить что в прошлом году ведомства не смогли выделить больше 90% денег — просто они не знают куда и как их тратить. Нет и не было стратегии и четких задач.

Как вы думаете кто виноват в загрязненности воздуха в десятках промышленных городов России? Промышленность? Ну судя по тому на что потратят деньги «Чистого воздуха» у правительства другое мнение. Да и если они не правы, Роспотребнадзор сказал, что народ в этом вопросе не компетентен и слушать всех нас нельзя и даже вредно. Но давайте по порядку.
— Например, в Челябинске выделенные деньги планируют направить на строительство газозаправочной инфраструктуры, на ремонт трамвайных и троллейбусных линий.
— Магнитогорску повезло чуть больше – хотя бы часть денег пойдет на озеленение города.
— Череповец Вологодской области не получит дополнительные средства, т.к. глава региона не оформил должным образом документы. Жители еще поблагодарят за такую заботу!
Модернизация трамваев в Челябинске идет с 2011 года. Давыдов (был тогда мэром города) вплотную занимался этим вопросом. Из последних громких заявлений вспоминается высказывание Тефтелева (преемник Давыдова) о том, что трамваи в городе должны заменить маршрутки и решить проблему пробок на дорогах. После этого, видимо решая поставленную задачу, трамваи начали сходить с рельс. Дело дошло даже до лобового столкновения двух трамваев! Решение о ремонте трамвайных путей было принято в начале марта, еще до выделения дополнительных средств, после того, как очередной раз трамвай сошел с рельс.

Всего на обновление общественного транспорта в Чите, Омске, Красноярске, Нижнем Тагиле, Братске, Магнитогорске, Новокузнецке направлено более 11 млрд. рублей. Вот так вот оказывается, словно Абрамченко и прочие в этом документе говорят «главная проблема – это глупые люди которые дымят своими личными автомобилями и оставляют огромные углеродные следы после себя… а потратить деньги на дополнительные фильтра для заводов – это не для нас!».
На газораспределительные сети, модернизацию котельных, озеленение потратят только чуть меньше миллиарда и поделят его на города Братск, Магнитогорск и Новокузнецк. Поможет этот миллиард сразу трем городам? Если еще учесть, что обычно до адресата доходит в лучшем случае половина суммы, итог уже известен.
Будут ли эти деньги направлены на снижение выбросов и улучшение качества воздуха – вопрос очень интересный.
Все деньги что выделяют из федерального бюджета на улучшение качества воздуха – результата нет!

Ах да, забыли про Роспотребнадзор!!!… Он хочет убрать цель проекта «Чистый воздух» в достижении 90% положительных отзывов населения относительно состояния воздушной среды. Мол, нельзя учитывать мнение людей, которые из профессиональных измерительных приборов имеют лишь глаза да ноздри.

Так что если кто-то из наших читателей часто живет в режиме «Черного неба», когда удается буквально потрогать воздух знайте – ВАМ ЭТО КАЖЕТСЯ! Роспотребнадзору виднее!

#НечемДышать-ТебеКажется #ЧерноеНебо #ЧистыйВоздух #Самоизоляция #Красноярск #Челябинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *