-182897206_11453

Семья Ротенбергов — теперь и на мусорном рынке, как следует из расследования «Открытых медиа».

✔Аркадий и Игорь Ротенберги связаны с компанией, которая оборудовала самый большой в России мусорный полигон — «Экотехнопарк Калуга». Он начал работу в марте в 200 км от Москвы и предназначен в основном для столичного мусора.

✔Чтобы вы понимали размах: подмосковный полигон «Тимохово», до сих пор считавшийся крупнейшим в стране, способен принимать 1,45 млн тонн мусора в год, а «Экотехнопарк Калуга» — 1,81 млн, или 250 мусоровозов ежедневно.

✔За скучными словами «поставили сортировочное оборудование» стоят миллиарды рублей, переданных без конкурса. Общая стоимость полигона — 30 млрд руб., он построен за счет бюджета Москвы, минуя процедуру госзакупок.

✔Закуплено совершенно космическое оснащение: на конвейере вовсе не нужны люди, пластик, стекло и бумага извлекаются при помощи оптических сканеров. При этом на полигон поставляется смешанный мусор — огромные спрессованные шайбы, месиво, от вида которого сканер сойдёт с ума, говорят эксперты.

✔Одна из структур Ротенбергов в 2018 году принимала участие в возведении мусоросжигательного завода в Подмосковье как подрядчик «Ростеха», но речь шла только о строительных работах — котловане и дорогах. Непосредственно в мусорном бизнесе семья ранее не участвовала.

Подробности — в материале «Открытых медиа».

#Шиес #НамЗдесьЖить #МусорнаяМафия #Михали #ЭкотехнопаркКалуга #ПоморьеНеПомойка

https://openmedia.ru/investigation/krupnejshij-musornyj-poligon-rossii-oborudovala-kompaniya-blizkaya-k-seme-rotenbergov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *