-182897206_11466

Что общего у Электростали и района Москворечье-Сабурово на юго-востоке Москвы? Ответ короткий — радиация и ТВЭЛ. Не хватает только какой нибудь Юго-Восточной Хорды.

Догадаются только единицы. Даже не все жители Электростали знают о том, что у их в городе есть структура ТВЭЛ — госкорпорации РосАтом. Только называется он машиностроительным, хотя уже больше 70 лет ничего кроме ядерной продукции для АЭС и «оборонки» не производит. А сокращённо его называют МСЗ. И какое совпадение! В 8 км РТ-Инвест собирается строить второй МСЗ, но только мусоросжигательный, и, рядом с самой большой свалкой в Европе.

А вот про московский «ТВЭЛ» знает уже половина Москвы в всех подробностях. И тем более Собянин, который когда-то им управлял.

В 50-х годах на заводе, точнее на одном из хвостохранилищ с жидким высокоактивными отходами произошла авария — подземная река подмыла основание. Причина — ошибка проектирования. Последствия: небольшая речка и прилегающая территория фонят в 10 — 80 раз выше предельно допустимой нормы. Но это ещё не все: рядом и «рассыпали» радиоактивные руды!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *