-182897206_11673

Тревожные новости приходят из города Нефтекамска. Республика Башкортостан.

29 мая житель города совершил самоподжог на площади перед администрацией города. По сообщению активистов, борющихся против «Завода смерти» в Камбарке, молодой мужчина таким образом выразил свой протест местной власти. По предварительным данным причиной поступка стало изъятие администрацией части земельного участка. Житель города отправлен в больницу с ожогами.

К сожалению, это не первая трагедия, связанная с выражением протеста путем самосожжения из-за несправедливого отношения власти к гражданам.

Так, Альберт Разин — кандидат философских наук, доцент Удмуртского государственного университета в соседней Удмуртии, в Ижевске поджег себя 10 сентября 2019 года, протестуя из-за проблемы удмуртского языка.

Активисты Нефтекамска сообщают, что власти Республики Башкортостан и соседней Удмуртии
не предпринимают никаких мер, чтобы жизнь простых людей стала благополучней и безопасней. В частности, игнорируются требования по отказу от строительства «Завода смерти» по сжиганию химических отходов 1-2 классов опасности.

Также, активисты рассказали о том, что долгое время близ города Нефтекамск горел полигон. На данный момент тление свалки продолжается. Владелец полигона утверждает, что был совершен поджог, но доказательств данному факту не представлено. Эксплуатация полигона с грубыми нарушениями технологии, нарушение правил безопасности и отсутствие сортировки – все это по мнению местных активистов привело постоянному самовозгоранию полигона, что отравляет жизнь людей, проживающих даже в 10 км от него.

Ситуация в двух республиках выглядит крайне тяжелой. В Башкирии власти 68 раз отказывали жителям в проведении митингов с политической и экологической повесткой. А в Ижевске из-за активной общественной деятельности и политических взглядов был вызван на допрос в Следственный Комитет активист Дмитрий Морозов.

#Удмуртия #Ижевск #Нефтекамск #НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Полигон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *