-182897206_11685


Проведена общественная экологическая экспертиза (ОЭЭ)

КПО «Север» д. Сахарово, Сергиев Посад. Объект построен [club148901019|РТ-Инвест]. Под личиной «Ноль отходов» строит мусорный полигон.

Некоммерческое партнёрство Международное Аудиторское Сообщество (НП «ЭМАСсерт»).
Выводы экспертов подтвердили опасения [club163956514|жителей]: представленная проектная документация не соответствует экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством. Реализация данного объекта невозможна.

Начатая в России «мусорная реформа» вызывает все больше сомнений в том, что целями и задачами являлись улучшение экологической ситуации и качества жизни граждан.
С самого начала принимаемые решения в рамках нацпроекта «Чистая страна» вызвали протесты по всей России. Граждане возмущены тем, что вместо современных технологий, под видом КПО (комплексов переработки отходов) строятся обычные полигоны и закупается примитивное, устаревшее оборудование, которое не соответствует техническими возможностями для сортировки поступающего объема ТКО. Система сортировки на уровне домохозяйств практически отсутствует или плохо налажена, а количество мусора растет. И даже в такой, социально важной теме, граждан пытаются ввести в заблуждение, потратив при этом колоссальные суммы из бюджета.
Стратегия власти примерно такая же, как и с показательным письмом зам. пр. Куракина: копать там, где простой люд не бунтует, и, желательно подальше от домов, где живут «статусные» люди.
То есть, по сути, практически каждый район Подмосковья, любой город или поселок может оказаться рядом с мега-полигоном, где будет отравлена вода и вырублены десятки гектаров леса, если люди не проявят гражданской позиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *