-182897206_11681

#Норильск

В Норильске на площадке ТЭЦ-3 АО «НТЭК» крупное ЧП: разлилось 20 тысяч тонн дизтоплива, которое уже успело добраться до реки Далдыкан.

👉Авария случилась 29 мая в 12-43. Инспекторов Росприроднадзора на площадку не пропустила охрана предприятия, однако они проводят обследование и фиксацию со стороны. Уже точно по факту аварии будет возбуждено административное дело. Сейчас ясно только, что дизтопливо вылилось из резервуара №5 из-за лопнувшего днища.

Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора провело рейдовый осмотр места аварии на территории ТЭЦ-3 ОАО «НТЭК». Было установлено, что дизельное топливо попало за пределы промышленной площадки предприятия. По предварительным данным, объем разлитых нефтепродуктов составляет более 20 тыс. тонн, и часть уже стекло по рельефу в безымянный ручей и впоследствии в реку Далдыкан — это в 8 км от места аварии. Размер нанесенного вреда в результате загрязнения почвы и реки Далдыкан будет установлен по результатам экспертных оценок.

Сразу после аварии на площадку ТЭЦ-3 пригнали спецтехнику — две машины ТТК, 8 единиц УДМ, экскаваторов и бульдозеров, 12 самосвалов. Для нейтрализации разливов на место доставили песок, были организованы внеплановые осмотры обвалований и резервуаров топливного хозяйства.

☝️ К слову, Ростехнадзор в сентябре прошлого года нашел в АО «НТЭК» пять нарушений, в июне — восемь, в том числе трещины и деформации на обмуровку котельного агрегата уч. № 773, отсутсвие теплоизоляции и рваный защитный кожух на паросборной камере котельного агрегата. На проверке годом ранее выяснялись, что в нарушение проектной документации при устройстве бетонной подготовки эстакады слива дизельного топлива применен бетон В12,5 вместо бетона марки В10.

АО «НТЭК» входит в ПАО «Горно-Металлургическая Компания»Норильский Никель» Владимира Потанина.

Источник: телеграм канал» Выводы на чистоту»

#НамЗдесьЖить #Экология #Природа #Нефтеразливы #НорильскийНикель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *