-182897206_11676


Правительство австралийского города Канберры (юго-восток континента) выпустило доклад, в котором предлагается полностью отказаться от технологии мусоросжигания. Причем не только сжигания на колосниковой решетке, которую пиарит «Ростех» и «РТ-Инвест», но и других технологий.

Обусловлено такое решение многочисленными протестами жителей всего восточного побережья Австралии, где планировалось строительство пяти опасных объектов английской компанией Capitol Recycling Solutions совокупной мощностью — миллион тонн в год.
Альтернативой для получения энергии из мусора послужит производство биогаза на основе процесса брожения органики.
Власти планируют увеличить процент переработки отходов с 70% до 90%. Для сравнения в Германии процент перерабатываемых отходов составлял 66% до отказа Китая принимать чужие отходы (в том числе из Европы) на переработку. И германия до сих пор лидер в сфере переработки в Европе. Общественное мнение влияет на мнение чиновников – жители Австралии это доказывают на собственном примере.

На фоне сложившейся, очень плачевной ситуации в России, где в переработку по разным подсчетам идет примерно 5%-7% от общего объема утилизируемого мусора, достижения и принимаемые австралийцами решения выглядят фантастическими.
При этом компания «РТ-Инвест», благодаря которой и без того опасные технологии мутировали в России в смертоносные кочегарки, планирует строительство МСЗ еще и на юге страны.

«Посчастливится» жить рядом с МСЗ жителям Сочи, Минвод, а также на полуострове Тамань, мощность которого составит 12500000 тонн в год – равная мощности всех МСЗ планируемых (пока что) к строительству на востоке Австралии. Каков будет нанесен вред здоровью и окружающей среде от видоизмененных в худшую сторону заводов? — главный вопрос к «Ростеху» и «РТ-Инвест».

Ценность человеческой жизни в разных странах, по всей видимости разная, что можно наблюдать на практике. Аресты, преследования, избиения активистов, преднамеренный обман людей, махинации с проектной документацией и подкупы для продвижения проектов — вот что можно видеть в современной России.

Даже после привлечения Прокуратуры, которая инициировала включение в состав экспертной группы Академиков РАН и других специалистов (ОЭЭ), чьи выводы ужаснули и всколыхнули общественность, «РТ-Инвест» продолжает продавливать проекты, нарушая законы и Конституционные права граждан.
Россия находится и без будущих МСЗ в шаге от экологической катастрофы, но власть и бизнес проявляет потрясающее упорство, не учитывая риски и мнение жителей.

Приводим в пример несколько видео как местные депутаты и активисты боролись и борются с планами по строительству одного из МСЗ на восточной части побережья Австралии.

#Стоп25МСЗ #НамЗдесьЖить #МСЗ #СтопМСЗ #НетМСЗ #РСО #Чемезов #Шипелов #РТИнвест #РосТехнологии #Ростех #Воскресенск #Нарофоминск #Хметьево #Тимохово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *