-182897206_11695

⚡Помните, как обкатывались задержания за одиночные пикеты в Казани?
Чуть истории: В январе и феврале этого года, люди возмущенными событиями, связанными со строительством МСЗ в пригороде Казани стали выходить на пикеты за отставку главы полиции. Как это часто бывает, это не понравилось «ранимому» полицейскому и спустя неделю начались задержания участников ОДИНОЧНЫХ пикетов которые разрешены по закону. В последствии часть из них арестовали на 10-15 суток при этом полиция не предоставила доказательства массовости акции. Не было ни одного фотоматериала и даже показаний, полицейских доказывающих проведение митинга или массового пикета.

‼Точно такая же ситуация сейчас разворачивается и в Москве. В начале прошлой недели, в Москве перед МВД на Петровке 38 задержали активиста Виктора Немытова, который держал плакат в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

Владимир Воронцов – бывший сотрудник полиции, который после увольнения решил заняться общественной деятельностью создав неофициальный профсоюз полицейских. Он помогает им отстаивать свои трудовые права, а также последний год начал заниматься и смежной общественной деятельностью. В частности, в декабре 2019 года он побывал в лагере активистов на Шиесе на форуме «Свободная Россия». Похоже за социальную активность его и решили заставить поплатиться – по надуманным на наш взгляд (и не только наш) обвинениям его арестовали.

После задержания Виктора Немытова на пикеты у Петровку 38 стали выходить и другие люди. Среди них оказался и Илья Азар – журналист и общественный деятель. Азара задержали и по решению суда арестовали на 15 суток за (!) несанкционированную массовую акцию. Та же картина что и в Казани – доказательств массовой акции нет, но все равно виновен. Та же участь постигла и Виктора Немытова, но в следующей инстанции суда ему назначили штраф вместо 15 суток ареста.

Такое беззаконие естественно всколыхнуло все активное общество в Москве. На пикеты стали выходить адвокаты, депутаты и журналисты — та группа людей, которые всегда оказывали поддержку активистам, но не выходили на «передовую». Так, к примеру 30 мая были задержаны 4 журналиста Эхо Москвы. Полицейские не стыдясь задерживают всех без разбора. Причем предлог для задержания та самая «самоизоляция» — постановление мэра города вдруг оказалось выше Конституции, в которой прописано право граждан на мирные собрания. Хочется сразу задать вопрос: «а будет ли она соблюдаться после поправок/обнуления?». Ответ очевиден.

Каждый день не смотря на задержания проходят одиночные пикеты в Москве и теперь они переходят на всероссийский уровень – на пикеты с той же повесткой выходят граждане и в других крупных городах.

📢Среди задержанных оказались и экоактивисты не ставшие оставаться в стороне и в том числе члены НЗЖ. Среди них Елена Филина (муниципальный депутат) – ее задержали якобы за организацию несогласованной акции, но она заявляла на своей странице в Фейсбуке только о том, что намерена выйти на одиночный пикет. А сегодня были задержаны Константин Фокин — член НЗЖ и эколог, и Евгений Ступин – депутат Мосгордумы и адвокат в деле по закрытии МСЗ №4. Поводом для задержания Евгения стала медицинская маска на которой написано «Свобода Азару!!!»

Власть сама нагнетает обстановку проводя задержания как это было в прошлом году на мирных сходах в Москве на Трубной. Потом же чиновники удивляются почему повышается протестная активность.

Это клиническая тупость или предсмертные конвульсии?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *