-182897206_11770

Внимание! В Казани началось строительство МСЗ близ деревни Осиново. Но официально работы начнутся только в июле – об этом заявил Президент Татарстана Минниханов за день до начала работ.

Активисты, выступающие против строительства опаснейшего объекта посетили место строительства. Работает техника, снимается верхний слой грунта. Появился информационный стенд. Разрешения на проведение земельных работ у представителей ЧОП «Регион Пост», находящихся на территории, самой собой не оказалось, так же, как и самих представителей организации, проводящей земляные работы. Зато на месте находятся представители из «центра противодействия экстремизму». На информационном щите указан номер разрешения на строительство, который активисты намерены проверить.
На данный момент также рассматривается важный иск в суде о сокращении санитарно-защитной зоны до поселка Краснооктябрьский, расстояние до которого по законодательству должно быть не менее 1 километра, а фактически составляет менее 800 метров.

Активисты готовят и другие иски, поэтому борьба в судах идет.
Тем временем, «РТ-Инвест» продолжает выкручиваться и искать способы протолкнуть свои опасные проекты, подкрепив их, якобы, экспертными заключениями. По всей видимости, В. Петросян не смог убедить коллег из научного сообщества и общественность в безопасности строящихся объектов, несмотря на все усилия и выступления на центральном телевидении и в стенах МГУ.
На этот раз «РТ-Инвест» прибегло к «помощи» немецких консалтинговых фирм Muller-BBM и LGA., которые, якобы, дали положительные заключения.

Так на пресс-конференции, состоявшейся 19.05 власти Республики Татарстан выдали за заключение экспертизы черновик предварительного отчёта с вставленными в фотошопе подписями и фоновыми надписями «черновик». Журналистам, участвующим в пресс-конференции, не был предоставлен текст заключений на русском языке –перевод появился спустя только несколько дней.
По всей видимости, экспертной оценки Академиков РАН в рамках проведения Общественной Экологической Экспертизы, инициированной Генеральной Прокуратурой для «РТ-Инвест» оказалось явно недостаточно.

В том, как данные немецкие компании проводили свои экспертизы еще предстоит выяснить. Но детальное изучение выводов в их «экспертном мнении» (это именно «мнение», но не экспертиза, как это называют чиновники) показало, что экспертам была предоставлена только выгодная РТ-Инвесту часть документации, по которой невозможно сделать объективного вывода. Не будем заранее голословно обвинять иностранных специалистов, но можно предположить, что им, возможно, не хватило опыта или же их ввели в заблуждение, либо же «благодарность» заинтересованных лиц исчислялась такими красивыми цифрами, что иностранные консультанты просто не смогли устоять.

В любом случае, для компаний Muller-BBM и LGA это может нести непоправимые репутационные потери. Будем надеяться, что представители компаний хорошо взвесят все последующие риски от своей работы и проявят известную во всем мире «немецкую щепетильность».

#Казань #Осиново #диОкСИНОВО #НамЗдесьЖить #МСЗ #СтопМСЗ #НетМСЗ #РСО #Чемезов #Шипелов #РТИнвест #РосТехнологии #Ростех #Минниханов #МиннихановВОтставку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *