-182897206_11772

☢ Росатому прилетел привет из Кировской области, где [club184040828|противники строительства ПТК Мирный (Марадыковский)] внезапно вспомнили давнюю историю о ядерном могильнике в Кирово-Чепецке.
________________________
Часть 1

Да, Росатом и непутевая дочь его РосРАО в свое время там так накосорезили, что теперь одна надежда на такую же работу прокуратуры и правоохранителей, не то посадок не миновать.

Судя по качеству этой работы, жизненное кредо Росатома должно звучать как «Ни дня без косяка!», причем и прямой, и переносный смысл ведут прямиком к рукожопым результатам работы на могильнике. И сейчас РосРАО и Росатом должны молиться всем богам, включая верховного бога африканского племени мурси, чтобы кировские активисты не смогли провести независимое обследование территории могильника Кирово-Чепецкого химкомбината.

👉 Могильник находится в промзоне Кирово-Чепецка прямо в пойме реки Вятка. Которая, как положено реке, весной разливается на эту самую пойму. Грунтовые воды там стоят довольно высоко. Химкомбинат до 90-х годов работал на российскую атомную промышленность, и оставил в могильнике по разным оценкам от 440 до 650 тыс. тонн цезия, урана, америция, стронция и плутония.

Только часть отходов заключена в бетонные хранилища — остальное просто свалено в глиняные траншеи размером примерно с футбольное поле. Все это благополучно размывалось и оказывалось в итоге в реке Вятке — ниже по течению которой расположен город Киров. В городе Кирове жители стараются не пользоваться весной водой из-под крана, потому что знают, что приносит паводок в реку Вятку.

В 2011 году могильник был передан РосРАО. Проектов безопасности объекта было два: выемка и вывоз отходов примерно за 25 млрд рублей, и консервация примерно за 2,4 млрд. Понятно, что выбрали второй. Его поделили на два этапа, работы еще не завершены.

Первый этап стартовал в 2014 году, в его рамках за 450 млн рублей были демонтированы корпуса и оборудование химзавода, построен многофункциональный защитный экран (грунт, глина, бентофикс, геомембрана, геотекстиль, песок, дробленый камень и тд) для защиты от осадков над семью хранилищами, а также перенесен участок ливневой канализации. Второй этап стоит около 2 млрд рублей и затянется примерно до 2025 года.

☝ГЭЭ для проекта заказчик работ — РосРАО — не проводил вообще. Разрешения на строительство получены не были. В ОВОС, выполненной общественниками из «Зеленого патруля», были фактические ошибки и не было программы мониторинга последствий строительства.

Но это еще цветочки. Ягодки вскрылись уже после завершения строительства ливневки, и реагировать на них Росатом отказывается до сих пор.
_________________
Часть 2

Дело в том, что нанятый РосРАО подрядчик — АО «НЭПТ» — сам рыть канавы под перекладку ливневки не полез, а нанял субподрядчика без лицензии на работы с объектами радиоактивных отходов.

❗Тот нашел несколько бригад разнорабочих, которые понятия не имели о том, что делают. В результате трубы ливневки были уложены не в сухую траншею, как положено по проекту, а прямо в жидкую грязь — потому что грунтовые воды доходили рабочим до колен. Показания рабочих об этом есть, они прямо признают, что фальсифицировали отчеты и специально насыпали щебень в грязь, чтобы сделать нужные заказчику фотографии. Потом щебень выгребали, потому что из-за него уровень повышался и трубы невозможно было состыковать.

То есть сейчас трубы ливневки, которая проложена буквой «П» вокруг могильника, лежат в воде, а стыки их, скорее всего, уже разошлись. Это значит, что вода течет прямо на могильник и размывает глиняные траншеи — которые, напомним, РосРАО укрыло только сверху.

😱 Еще один интересный нюанс: один из бригадиров, Олег Кошкин, официально рассказывал СМИ, что перестал верить официальным замерам радиации в траншеях после того, как ему на руку из ржавой лопнувшей трубы попала зеленоватая жидкость. В течение месяца кожа на руке слила до мяса. Официальные замеры, ясное дело, показывали, что в траншеях все чисто.

Кстати, Волжское МТУ штрафовало за нарушения «РосРАО» на общую сумму 900 тыс. руб. И выдавало предписания получить положительное заключение госэкспертизы и разрешение на строительство. Но странным образом РосРАО сумело возобновить работы без них.

Прокуратура и другие ведомства Кировской области сообщили обо всем в прокуратуру Москвы, по месту регистрации РосРАО. Но летом 2016 года у прокурора столицы Владимира Чурикова были другие важные дела: мэр Собянин поставил перед ним задачу спокойно подойти к осенним выборам в Госдуму. Чуриков не подвел — из своего кабинета в Москве он увидел, что работы на могильнике РосРАО выполнило по проекту и нарушений нет. Сейчас экс-прокурор Чуриков за отличную работу отправлен не на пенсию, а на должность замгендиректора «Мосводоканала», который, напомним, засветился в грязной игре вокруг Шиеса и Михалей.

☝Факты выхода радиации на поверхность были зафиксированы, о них публично заявляла в 2013 году кировский ученый, химик, эколог, профессор Вятского госуниверситета Тамара Ашихмина. Она с коллегами нашла три точки выхода радионуклидов с подземными водами на поверхность, но территория могильника до сих пор полностью не обследована. В частности, заражение было зафиксировано на береговой части озера Просное в Кирово-Чепецке и на участке реки Елховка.

Паводок-2020 напомнил кировским активистам о радиоактивной проблеме. Независимое обследование территории ядерного могильника должно либо успокоить нервных общественников, либо в очередной раз стать доказательством рукожопости РосРАО. А это подхлестнет протесты против «Марадыковского» ПТК — с которым в Кировской области и так возникли трудности.

Источник: телеграм канал «Выводы на чистоту».

⬆До чего же все знакомо!
Все опасные заводы по сжиганию отходов строятся там где уже «нагадили». Тот же пример в Электростали: МСЗ, мусорный полигон, огромная концентрация промышленности и радиация более 100мкзв.
Про электросталь видео ниже⬇


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *