-182897206_11773


РФ могут оштрафовать на миллиарды долларов за загрязнение Арктики дизтопливом, разлитом в Норильске. Дизтопливо из цистерны объёмом 21000 тонн вылилось и в речку Амбарная, речка впадает в Карское море. Таким образом дизтопливо достигнет нейтральных вод Арктики. При неблагоприятном раскладе это дизтопливо может достигнуть экономических зон Норвегии, Канады и США, где в том числе идёт лов рыбы.

И тогда эти страны захотят получить компенсацию за нарушение экологии. Но и без этого нарушение экологии Арктики эти страны вряд-ли оставят без внимания. По Арктике подписаны международные соглашения, установлен её особый природный и экономический статус. Идёт серьёзный спор за арктические очень крупные запасы нефти и газа. Под санкции может попасть и сама компания «Норильский никель».

Именно угроза огромного штрафа от стран арктической зоны и явилась причиной, по которой 3 июня Путин созвал экстренное и очень представительное совещание, на котором пытались понять, как решить проблему. Ведь до этого Путина не слишком заботила экология: свалки в Подмосковье воняют и отравляют воду, в том числе в колодцах; госкомпания Ростех планирует построить 30 грязных мусоросжигательных заводов. И ничего.

Норильский никель — крупная компания, в 2019 она получила чистой прибыли в 400(!!!) миллиардов рублей, которые были выплачены её акционерам, основной — миллиардер Потанин.

+++++++
Сюжеты по России 1 о разливе топлива и совещании Путина:

Вести в 20:00 3 июня 2020
https://youtu.be/8GEb36Gt8v0

Сюжет про разлив
https://youtu.be/aXqx4Tb8AKc

Сюжет про разлив
https://youtu.be/axbGfOSarpQ

Сюжет про разлив в дневном выпуске
https://youtu.be/0mtrJ-TPPIg

Путин поручил разобраться
https://youtu.be/aLY8QGZyo6M

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *