-182897206_11904


Московский мусор на Шиесе теперь не в приоритете?

Сегодня министр экономического развития области Иван Кулявцев доложил на заседании правительства Архангельской области, проведённом в режиме видеосвязи, о принятом методом опроса распоряжении Правительства Архангельской области от 2 июня 2020 года №217-рп «О расторжении соглашения о сопровождении инвестиционного проекта между Правительством Архангельской области и обществом с ограниченной ответственностью «Технопарк» от 20 мая 2019 года от 2 июня 2020 г. № 217-рп»

Это означает что активисты Шиеса победили? Как бы не так!

Все мы следили в прошлом году за тем как разворачивались события на Русском севере. Лагерь на Шиесе притягивал к себе не простых жителей Архангельской области и республики Коми, но и из других регионов, в том числе известных политиков и даже артистов. Нужна ли такая шумиха власти в год когда проводится «обнуление» сроков В.В. Путина? А тут еще и важные выборы в регионах, в том числе и выборы глав Архангельской области и республики Коми. Естественно этот год обещает «полный штиль» и вычеркивание проекта Экотехнопарк «Шиес» должно способствовать этому по мнению чиновников.

Власти не первый год применяют практику «маринования протестов». Это постигло и активистов «СТОП ГОК» в Челябинской области и «СТОП НИКЕЛЬ» в Воронежской, протесты которых после очень активной фазы начали «мариновать»: активность строителей прекращалась, чиновники намеренно переставали высказываться на злободневную тему, но однозначного официального решения «ДА или «НЕТ» при этом не выносится.

Именно в это направление взяли курс федеральные и региональные власти на как минимум ближайший год. Скорее всего этот период растянется на еще большее время, но от проекта не откажутся. Полное отступление показатель победы гражданского общества, а значит власть проиграла. Это показатель слабости – именно такое мышление у чиновников, а значит они этого не допустят. Даже когда проект будет не выгоден экономически, то они все равно будут продавливать строительство ради того, чтобы показать, что они здесь ВЛАСТЬ.

Это означает только одно – нам всем нельзя отступать не смотря на благостные заявления чиновников!

Юрист Александр Козенков (представитель интересов МО «Урдомское» в иске по признанию построек на Шиесе самовольными):

«Это решение, на мой взгляд, означает то, что Александр Цыбульский и его правительство официально отмежевались от поддержки планов по реализации проекта «Экотехнопарк «Шиес». По крайней мере, до выборов. А вот после выборов эти планы могут и поменяться.
Тот факт, что проект является приоритетным, ООО «Технопарк» в ходе судебного процесса использовало как весомый аргумент в поддержку того, что проект реализуется «в публичных интересах». Однако на практике этот аргумент «Технопарку» ни разу не пригодился — он прекрасно обходился без него (участки были арендованы задолго до присвоения этого статуса). Соответственно, ничто не мешает «московскому инвестору» продолжать строительство, пройдя все необходимые экспертные и разрешительные процедуры.
Любопытный момент: министр Кулявцев упоминает о письме «Технопарка», в котором инвестор сообщает о том, что строительные работы не ведутся с июня 2019 года. Однако в ходе всего процесса в арбитражном суде «Технопарк» отрицал вообще любые строительные работы на станции Шиес, по заверениям инвестора, они там не начинались!»

Эколог Александр Сладкоштиев:

«Думаю, что это долгоиграющая тема. Потому что площадку подготовили, грунт изъяли, насыпали щебёнку и т.д. В перспективе там возможно возобновление строительства. Ситуация очень похожа на ситуацию с ухтинским «долгостроем». У нас рядом с Ухтой собирались строить полигон для захоронения радиоактивных отходов — в 40–50-х годах в тех местах шла добыча урановой воды. Загадили всю реку Ухта и её притоки. Тогда ни о какой экологии конечно же не думали, подобывали-подобывали и бросили. Потом появился «Росатом». Под шумок провели общественные слушания. Но общественность тогда возмутилась, собрали больше 30000 подписей против, резонанс был большой. Нам повезло, что тогда главу Республики Коми поймали на взятке и убрали, а новому главе сразу был задан вопрос: что с полигоном? Он конечно же вынужден был отказать строителям. Но вот в начале этого года стройка опять зашевелилась, загнали технику, начали строить. Общественность снова активизировалась, стройку опять остановили, но про неё не забыли. С Шиесом может быть так же. А иначе почему на такие долгие сроки растягивается рекультивация. Конечно, отказ правительства области сопровождать проект — это промежуточная наша победа. Но расслабляться нельзя. Далее они могут так же загнать туда технику и возобновить стройку».

https://zen.yandex.ru/media/id/5e9c7fad24270736479fcbe8/moskovskii-musor-na-shiese-teper-ne-v-prioritete-5edfcb5294065520f75561a3

#Шиес #Цыбульский #МосковскийМусор #Собянин #ЭкотехнопаркШиес

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *