-182897206_11936


Времени на раскачку….много!

Михаил Мишустин утвердил Программу развития угольной промышленности до 2035 года.
«Поздравляем» жителей Кузбасса, Ростовской области, Дальнего Востока и Восточной Сибири. Появятся новые комплексы, для обеспечения поставок на ВНЕШНИЙ РЫНОК.
На первом этапе обещано усовершенствовать существующие предприятия, а уже на втором этапе — открыть новые центры угледобычи.
И лишь на третьем этапе предполагается достижение мировых стандартов экологической безопасности.
Интересно, стандартов безопасности какого года?
Уже сейчас Европейские страны отказываются от угля в пользу других, экологических источников получения энергии. В том числе энергии ветра, солнца, морских прибоев. В Марте 2019 года Европейский парламент заявил, что поддерживает предложение о полном отказе к 2030 году от сжигания угля ради получения энергии на территории ЕС. За это проголосовало 446 евродепутатов, 146 высказались против, а только 79 – воздержались.

У нас в России все как-то наоборот. Не взрыв, а хлопок; не катастрофа, а небольшой разлив дизельного топлива; не референдум, а опрос граждан… Во времена, когда только открыли что наша планета имеет форму шара было мнение что люди на «другой стороне земли» ходят на головах. Такое впечатление что если мы не на головах ходим, но как минимум живем не в Европейской стране.

Уважаемый Премьер-министр, не хочется Вас расстраивать, но есть все основания полагать, что к 2035 году Илон Маск будет колонизировать Марс, а люди будут летать как птицы. Жизнь идет и мир стремительно меняется, поэтому необходимо определиться каким стандартам будет следовать Россия.
Пока что у чиновников хорошо получается только колдовать над нормами ПДК в десятки, а то и сотни раз. И закрывать глаза на «режимы черного неба» и такого же «черного снега».

Пока что у огромного числа наших сограждан нет дома газа и электричества, а углем люди вынуждены топить именно по этой причине как в Средневековье, пока жители Киселевска просят гражданства Канады как экологические беженцы, а доведенные до отчаяния жители объявляют голодовки.

По всей видимости в Правительстве понимают, что цены на нефть и газ нестабильны. Поэтому уголь будет неким «страховочным вариантом».

План по уходу от сырьевой зависимости, видимо, так и останется планом. А об экологии можно будет подумать как-нибудь попозже…лет через пятнадцать-двадцать. Если, конечно, все пойдет по плану…

#Мишустин #Уголь #Киселевск #Экология

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *