-182897206_11933


‼Напёрсточники из Ростеха не унимаются!

Россиян хотят лишить последнего шанса на объективную оценку Государственной Экологической Экспертизы (ГЭЭ), отменив её. А вместе с ней может под отмену попасть и ОВОС, что означает что о строительстве новых опасных для здоровья заводов люди смогут узнать только когда их начнут строить!

В распоряжении “Ъ” оказался документ, подготовленный комитетом по транспорту и строительству Госдумы ко второму чтению законопроекта (всегда такие поправки появляются неожиданно и как бы «случайно»), призванного ускорить приоритетные стройки ОАО РЖД. Напомним, тот законопроект предполагает наделить президента РФ полномочиями отменять различные нормативы при строительстве наиболее важных железнодорожных объектов.
РЖД и Ростех, где связь? Она в том что законопроект теперь предполагает возможность отмены ГЭЭ для строительства любых объектов первой категории опасности, а так же для объектов обращения с отходами.

Под благовидным (для бизнесменов) предлогом, продвигается преступная инициатива, благодаря которой руки у лоббистов МСЗ, КПО и других опасных объектов будут полностью развязаны. Очевидно, что заинтересованным лицом по-тихому провести очередной закон, так же как было в случае с приравниваем сжигания к переработке, является компания «РТ-Инвест».
В свойственной манере «Ростех» и «РТ-Инвест» собираются законодательно закрепить свои права на вседозволенность, демонстрируя тем самым отношение к гражданам, которых они собираются подвергнуть экологическому геноциду и делая из российского законодательства жалкое подобие того, чем должна руководствоваться власть и общество.
Получив противодействие со стороны граждан строить опасные объекты обманным путем, теперь «Ростех» и «РТ-Инвест» пошли «ва-банк», видимо надеясь, что журналисты и эксперты не заметят законодательной инициативы, авторы которой неизвестны.
Сразу несколько представителей бизнеса, в том числе «РТ-Инвест» уже заявили, что, якобы, отмена ГЭЭ в отношении опасных объектов однозначно имеет смысл, так как стройки затягиваются, приходится тратить деньги на проведение ГЭЭ.
И действительно, соблюдение норм и правил экологической безопасности — серьезный препон для тех, кто привык действовать так, как заблагорассудится, потеряв связь с реальностью от властных амбиций и вседозволенности.
Добавим, что итак ситуация с ГЭЭ достаточно сложная, поскольку почти всегда происходят попытки фальсификаций, что было выявлено не раз активистами и экспертами. Однако сейчас результаты ГЭЭ можно оспорить в суде. Есть еще и Общественная Экологическая Экспертиза (ОЭЭ), благодаря которой также можно провести сравнительный анализ, и, в случае недовольства граждан, идти в суды.
По всей видимости, господина Шипелова как раз очень обеспокоила ситуация, в которой оказалась компания. Напомним, что в рамках проверки Генеральной Прокуратуры были привлечены Академики РАН и другие эксперты, которые сделали свои выводы — МСЗ крайне опасны и проект не может быть реализован. А при изучении проектной документации в рамках ОЭЭ проявилось огромное количество вопросов, которые напрямую ставят под сомнение безопасность этих заводов.
Вполне вероятно, что получив такой удар по репутации и когда на поверхность выплыли все махинации, «РТ-Инвест» и «Ростех» решили просто обнулить ГЭЭ.
Подобное поведение мало похоже на то, как должна позиционировать себя государственная корпорация. Больше это напоминает игру напёрсточников рядом с вокзалом, целью которой является обман наивных людей. Однако если в случае с жуликами и трюкачами человек может лишиться кошелька, то сейчас речь идет в прямом смысле о жизни и здоровье миллионов граждан, поэтому и масштаб шулерства поистине государственного уровня.

Обращаемся к дирекции «Ростеха» и «РТ-Инвест»:
Подобные действия являются недопустимыми, преступными и еще больше дискредитируют корпорацию и дочернюю компанию-застройщика в глазах граждан, что может привести к новым социальным взрывам.
Со стороны общественности будет сделано все необходимое, чтобы раскрыть все действия, направленные на обман людей и экологический геноцид!

#Ростех #РТИнвест #МСЗ #СтопМСЗ #Шипелов #Чемезов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *