-182897206_11962


Попытка ТАЙНО продавить законопроект об отмене Государственной Экологической Экспертизы (ГЭЭ) лоббистами строительства опасных для жизни и здоровья объектов не удалась. Но зная Чемезова, он от этой идеи никогда просто так просто не откажется. Но совершенно ясно, что это не пройдет так гладко, как ему хотелось бы.
 
Как только «Ъ» выяснил (за что «Коммерсанту» огромное спасибо!) обстоятельства попытки неизвестными инициаторами подложить через закон о приоритетных стройках ОАО «РЖД» крупными СМИ, как глава Минприроды буквально на следующий день заявляет о неприемлемости такого законопроекта. 
«К сожалению, мы часто наблюдаем попытки спекулировать на теме чрезмерной жесткости природоохранного законодательства, прикрываясь экономическими интересами в ущерб здоровью граждан и экологической безопасности. Это недопустимо», — приводятся слова Д. Кобылкина через пресс-службу ведомства.

Однако надо помнить вчерашние слова В. Путина про строительные нормы. «Нужно, конечно, обветшалые, устаревшие всякие нормы, правила, которые мешают в развитии отрасли, аккуратненько, без того, чтобы там не навредить, не дай бог, но нужно многое там поменять» — они могут косаться любых норм и в том числе ГЭЭ.

То, что сейчас творится в кулуарах власти общественности в целом неизвестно, но может анализироваться. 
Создается впечатление, что инициаторы, и, заинтересованные только лишь в получении сказочных барышей лица, сами себя загоняют в угол. Нет ни общей стратегии, ни понимания что делать с усугубляющейся с каждым днем проблемой мусора и плачевной экологической ситуацией, и, как следствием — нарастающим недовольством граждан. 

Власти и бизнес явно не ожидали, что экологические вопросы станут настолько актуальными в обществе и вызовут такой резонанс от их действий и приведут к массовым волнениям и недовольству.

Если же говорить про «РТ-Инвест», то компания в очередной раз показала свое «лицо» и не учла того, какой общественный резонанс может вызвать их попытка тихо и беспринципно продавить свои опасные стройки.
Государственная корпорация «Ростех» становится презираема гражданами, так как именно в ее действиях не учитывается ни мнение людей и экспертов самого высокого уровня, ни оценки воздействия на окружающую среду.

Очередная попытка беспрепятственно начать строить «заводы смерти» по всей стране, причем изощренным, мошенническим способом приводит к невосполнимым репутационным потерям.

Внимательно следим за тем, что теперь предпримет Госдума.

#Госдума #Ростех #СтопМСЗ #МСЗ #Минприроды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *