-182897206_11972

ЧП на полигоне в Царево, Пушкинского ГО Московской области.

При рекультивации тела полигона строительной техникой были повреждены бочки с неизвестным химическим веществом. В результате при контакте с воздухом вещество попало в воздух. Произошло возгорание.
На месте был создан оперативный штаб с участием представителей Минэкологии Подмосковья, МЧС, Роспотребнадзора, администрации Пушкинского городского округа.

Рекультивация полигона шла с многочисленными нарушениями, на которую из бюджета было выделено 4 миллиарда рублей. При обнаружении бочек работы не только не были приостановлены, но и согнано еще большее количество техники. Последствия для здоровья рабочих и жителей близлежащих поселков могут быть самыми тяжелыми.
В случае возникновения экстренной ситуации по инструкции необходимо было исключить попадание воздуха на месте опасных выбросов путем изоляции его специальным «покрывалом». Этого оперативно сделано не было.

Отметим, что совладелец фирмы «Экопром» Владимир Афанасенко, эксплуатирующей на протяжении многих лет свалку исчез в неизвестном направлении. А на момент работы полигона министром экологии Московской области был Александр Коган — сегодня он руководит компанией «Экоком» которая рекультивирует полигон Кучино и к которой есть куча вопросов у местных жителей.
Полигон длительное время работал практически бесконтрольно (как и остальные полигоны МО), что захоранивалось — доподлинно неизвестно, а виновные не найдены.

Как сообщает ТАСС, Роспотребнадзор отобрал пробы атмосферного воздуха по границам санитаро-защитной зоны полигона — превышений ПДК нет.
Однако сомнения возникают большие. ЧС в нашей стране становятся обнародованными только как в случае с «Ядрово», где были отравлены свалочным газом более 50 детей. В других же случаях ведомства и подконтрольные им лаборатории не находят нарушений и виновников.

#Царево #РекультивацияСвалок #Коган #МусорныйПолигон #Свалка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *