-182897206_12166


Торговые сети и вторичная переработка.
Новые стратегии и планы. Что уже становится реальностью?

Сразу несколько крупнейших торговых сетей на днях предоставили стратегии и рекомендации для поставщиков. Об этом заявили: «Магнит», «Карусель», «Пятерочка» и «Перекрёсток».

В рекомендательной форме они планируют выстраивать взаимодействие с поставщиками.
Ритейлеры заявили, что займутся раздельным сбором и переработкой упаковки. Также будут, по их заявлениям, учитываться и пищевые отходы.

Хочется верить, что ритейлеры действительно начнут действовать.
Однако вспоминается случай, когда один из представителей крупной торговой сети высказывался относительно неготовности россиян к раздельному сбору. Причинами этого явления он назвал в том числе низкую покупательскую способность — то есть бедность и отсутствие самой культуры раздельного сбора. С момента заявления прошло больше года, а простые люди уж точно не стали богаче. Впереди кризис.

Кроме этого в магазинах сети «Перекрёсток» и «Карусель» уже кое-где установлены фандоматы для приёма пластика. Но есть большое «НО»…
В обмен на пластиковую тару люди могут получить сертификат-скидку на бытовую химию известной марки. А как известно, бытовая химия наносит вред окружающей среде. То есть способствование спросу на нее — это, кажется, не лучший способ продемонстрировать «устойчивое развитие».
Время покажет — что в реальности будут предпринимать торговые сети.

Еще одна интересная новость, пришедшая недавно. Она касается торговой сети «Вкусвилл» и ее совместного проекта с компанией TrashBack. Пилот уже запущен в Реутове.

Суть ее такова: в специальные пакеты с штрихкодом человек складывает сортированный мусор, и, скачав приложение может отследить его дальнейшую судьбу и получить за это бонусы в магазинах.
Будем надеятся, что для сознательных людей это будет хорошим стимулом и дальше продолжать сортировать мусор и не опасаться того, что его смешают с пищевыми отходами и вывалят на полигоне или на свалке.

#Экология #РСО #магнит #x5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *