-182897206_12174

Что делать с мусором?

Скажем сразу, что для нас личность Варламова была всегда неоднозначной. Пару лет назад он занимался пропагандой мусоросжигания. Он понимая свою ответственность перед более чем миллионной публикой транслировал идеи чиновников про быстрый и «безопасный» способ решения мусорной проблемы. При этом он заявлял о себе как об оппозиционном блогере. Многие говорили тогда что ему просто проплатили, не будем скрывать что и большая часть из нас так считала. Похоже все-таки понятие «добровольное заблуждение» как раз про этот случай.

Этот ролик как раз пример того, когда если человек начнет погружаться в проблему российского мусора, то быстро перестанет верить в цветущие луга и поля вокруг опасных мусоросжигательных заводов и их экономическую перспективу. Только сокращение отходов, раздельный сбор и максимальная переработка может спасти нашу страну от мусорного коллапса!

Нет простых решений – самый главный посыл данного ролика. Сегодня чиновники в самых высших кругах власти не хотят возлагать на себя решение сложных проблем. Если и приходится, то пытаются отмахнуться от нее как от назойливой мухи одним движением прихлопнув ее. О желании сжигать вообще весь мусор гендиректор Ростеха Чемезов совместно с губернатором Московской области заявили еще в 2015 году. Тогда они заявили о планах строительства 15 (!) МСЗ «ожерельем» вокруг Москвы. Планировалось сжигать 85-90% всего мусора. Как только поняли, что за такие планы их просто сметут недовольные граждане произошел финт ушами с переобуванием в воздухе – публично было заявлено о сокращении числа МСЗ в Подмосковье до 4. Пятый решили построить в Казани. За одно вдруг оказалось, что Ростех и его дочка РТ-Инвест «зеленые» компании и вообще-то они за переработку, а потом уже за сжигание.

Но кто знает? Может 10 из 25 объявленных МСЗ в недавно объявленных планах Ростеха будут построены и в Подмосковье? Да и будут ли рады жители курортных городов такому соседству? Мы общаемся с жителями этих городов, и они нам уже заявляют свое недовольство.

#СтопМСЗ #НетМСЗ #МСЗ #Ростех #РТИнвест #РСО #СокращениеОтходов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *