-182897206_12312

Опросные листы вместо общественных слушаний и анализ проектной документации «Завода смерти»в Камбарке.

Напомним, что ФГУП «Федеральный экологический оператор» (РосРАО — Росатом) в середине июня опубликовало на своем сайте проектную документацию четырех ПТК по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности, один из которых планируется строить в Камбарке. Кроме того были опубликованы предварительные варианты ОВОС ПТК в Камбарке, Горном, Щучьем и Марадыково.

Однако вместо положенных по закону общественных слушаний, на которых жители выступили бы категорически против и надо было бы опять сгонять бюджетников и молодчиков из борцовских клубов, администрации этих населенных пунктов решили пойти по иному пути: устроить некий «опрос» на листах, результаты которых очевидны.
Мнение жителей и внесенные замечания учтены не будут. То есть публичные слушания, являющиеся существенной препоной превращаются в чисто формальную процедуру, обсуждений с общественностью не последует.

Как пояснил кандидат химических наук, член научного совета РАН по аналитической химии Алексей Трубачев, в основу предполагаемой деятельности ФЭО на данных комплексах положены следующие технологические решения: физико-химическая обработка отходов, вакуумная демеркуризация ртутьсодержащих отходов (РСО), термическое обезвреживание, то есть пламенное сжигание отходов на соответствующих установках (УТО).

Подробно изучив проектную документацию ученый пояснил, что расчеты, приведенные в проектной документации по составляющим линии физико-химической обработки отходов, не отражают действительности. В том числе жидкие органические отходы и производственные сточные воды прямотоком будут поступать в канализационные сети города, а для сброса будет использоваться река Кама. Это означает угрозу загрязнения ее водотока сверхнормативными количествами токсичных химических компонентов отходов I и II классов опасности, ведущую к отравлению всего Волжско-Камского бассейна.

Кроме этого, как следует из документов, обезвреживание будет проводиться путем пламенного сжигания в печи, что является наиболее экологически опасным вариантом. Это означает, что в воздух попадут диоксины, тяжелые металлы, ртуть, мышьяк. Этот факт инициаторы строительства конечно же замалчивают.
Однако ученые привыкли доверять фактам, показателям в документации и своему бесценному опыту,знаниям, поэтому не разделяют позиции интересантов строительства «Заводов Смерти». Учитывая тот факт, что в близлежащих районах проживает не менее 250 тыс. чел строительство ПТК может привести к экологической катастрофе и нанесет непоправимый ущерб здоровью граждан.

https://udm-info.ru/interview/10-07-2020/aleksey-trubachev-kambarskiy-proekt-ekologicheskaya-ugroza-vsemu-privolzhyu

#ЗаводыСмерти #РосРАО #Камбарка #Марадыково #Щучье #Горный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *