-182897206_12307


«Уралхим» остановил работу одного из своих предприятий «Азот» по производству минеральных удобрений из-за загрязнения реки Кама, которая используется для водозабора. Ущерб от простоя предприятия оценивается минимум в 10 млн долл.

Резкое повышение содержания хлорида кальция могло произойти выше по течению из-за выбросов одного из трех содовых заводов.
Ухудшение качества воды может справоцировать остановку оборудования на предприятии «Азот», который производит: аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, карбамидо-аммиачную смесь.

Тут же руководством завода были подключены: Березниковская природоохранная прокуратура, управление Росприроднадзора по Пермскому краю, Западно-Уральское управление Ростехнадзора, ГУ МЧС по Пермскому краю и местная администрация.
По факту загрязнения ведется проверка.

Примечательно, что когда дело касается больших убытков предприятий, то все ведомства срабатывают практически молниеносно, в отличие от тех случаев, когда с жалобами обращаются экологи или граждане, желающие пить чистую воду и купаться без опасений для здоровья. Тогда расследования могут идти месяцами, и, в последствии выясняется, что «все показатели в норме».

#УралХим #Азот #ЧистаяВода #НацПроекты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *