-182897206_12360


💰Денег нет, но их уже делят!

Если еще кто-то не в курсе, то напомним, что «Норникелю» выставлен огромный штраф 146 млрд рублей за аварию произошедшую 31 мая в Норильске. И на него уже началась борьба в кабинетах Правительства и не только! Тогда в реки Амбарная и Пясина, а также скорее всего в озеро Пясино попало около 20 тыс. дизельного топлива. Это стало настоящим нокаутирующим ударом по экологии региона. Ведь до этого «Норникель», по словам местных жителей, планомерно убивал природу Севера и ничего ему за это не было.

И вот вчера появился законопроект согласно которому все деньги, уплаченные в виде штрафов на возмещение вреда водным природным объектам будут теперь направляться не на прямую в местный бюджет, а в федеральный. Внесли эти поправки в статью 46 Бюджетного кодекса чиновники МинФина. И причем на прямую нарушив процедуру: в самый последний день обсуждения в режиме строжайшей секретности и БЕЗ их обязательной рассылки на заключение субъектам Федерации.

Вполне ожидаемо что за 146 млрд (это примерно бюджет всей Ленинградской области в 2020 году) развернется борьба. Все хотят откусить немного от такого большого пирога и за одно «устранить» конкурентов, за одно прихватив и финансирование других проектов по возмещению вреда.

Что мы, как простые жители получим в случае принятия этих поправок в статью 46 Бюджетного кодекса? Первое и самое главное: еще большую бюрократизацию в вопросах восстановления природы там, где очередной «Вова» сольет свои отходы. Второе: из условных 100р уплаченных «Вовой» в виде штрафов, до местных властей будет доходить теперь условные 50р. Третье: у этими деньгами будет ооочень строгий учет, в результате чего они будут еще более бездарно тратиться, но вероятнее будут просто возвращаться назад в федеральный бюджет, так как местные чиновники побоялись их потратить. Четвертое: деньги, уплаченные нарушителем в начале года, до местной власти дойдут только в следующем расчетном периоде, то есть в следующем году – эффективность таких запоздавших мер станет теперь наиболее абсурдными.

#Норникель #Потанин #Норильск #МинФин #Силуанов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *