-182897206_12362

И еще раз про Норникель.

Вышли объемные материалы «Новой газеты» (https://novayagazeta.ru/articles/2020/07/14/86265-rzhavchina) и «Greenpeace» (https://greenpeace.ru/stories/2020/07/13/tundra-tozhe-pahnet/) о их поездки в город-«царство» компании Потанина. Последний так же подготовил свой материал. В самом городе к ним присоединились местные. Норильск – по праву считается городом Потанина и его компании и не смотря на это нашлись смельчаки которые осмелились помочь журналистам и экологам. Среди них оказался и Василий Рябинин (https://www.youtube.com/watch?v=RhweimR2hVQ&t) – теперь уже бывший заместитель начальника Росприроднадзора.

Многие уже слышали про скандал, когда «служба безопасности» аэропорта не пустила депутата Мосгордумы Сергея Митрохина с образцами проб воды и грунта с мест залитых соляркой. Скорее всего, это была команда «безопасников» «Норникеля», ведь аэропорт принадлежит ему. Не смотря на все препятствия, образцы уже доставлены.

Журналисты и экологи за время нахождения в Норильске также зафиксировали еще несколько нарушений, среди которых сброс из хвостохранилища жидких отходов прямо в тундру. А в хвостохранилище: «хвосты сгущенные отвальные имеют в своем составе медь (0,068%), никель (0,53%), железо (37,7%), кобальт (0,021%) и серу (18%)».

Местные жители сравнивают попадание 20 000 тонн солярки в реку с «Чернобылем». В реке Пясино и одноименном озере пропала рыба – основной ресурс благодаря которому выживали коренные народы. Многотысячные стада оленей вовсе уже много лет назад перестали проходить к реке – по словам коренных жителей из-за постоянных выбросов в воздух и воду которые практикует «Норникель».

«Норникель» же сейчас направил все средство на собственный пиар пытаясь создать ореол «зелено» компании. Вот только дела расходятся с делом: у независимых журналистов и экологов пытаются отобрать пробы, местных жителей стали еще больше запугивать, а объявленный штраф в 146 млрд рублей оспаривают. И это только начало списка! Даже результаты (https://www.youtube.com/watch?v=1dkD6MKljD4) своего «ответственного» отношения к природе в паре километров от злополучного резервуара на ТЭЦ они не убрали до сих пор!

Советуем прочитать материалы «Новой газеты» и «Greenpeace».

И важно понять, что они появились во многом благодаря местным жителям, которые не побоялись пойти против устоявшейся системы, винтиками и шестеренками в которой стали почти каждый житель «Адского города».
Нельзя бояться говорить правду!

#Норникель #Норильск #НоваяГазета #Гринпис #Рябинин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *