-182897206_12363


Секретная «инвестпрограмма» мусорных полигонов за наш счет или как Клинчане отменили повышение тарифов

Начало воплощения мусорной реформы в 2017 году под красивым названием — проект «Чистая страна» — было связано с повышением тарифа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Тарифы повысили во всех регионах, но в каждом регионе по-разному.

Так для жителей Подмосковья оплата увеличилась в три раза!

Так жителям города Клин пришлось не только дышать ядами огромной свалки «Алексинский карьер» куда свозят мусор из Москвы и области, но и платить за это в три раза дороже!

В сентябре 2017 года клинчане подают два исковых заявления по отмене незаконных повышений тарифа – в Клин и в Московскую область.

В Клину судья Иоффе отказывает в отмене повышения тарифа. В последствии, это решение отменено, т.к. Иоффе вообще не вправе была рассматривать это исковое заявление и принимать какое бы то ни было решение.

В областном суде секретарь судьи Терещенко просто потеряла исковое заявление. Подали еще раз. Судья Терещенко целый год откладывал заседание.  В итоге он по части требований прекратил производство, по другой части оставил без рассмотрения, сославшись  на то, что повышение коммунальных платежей за вывоз ТКО не нарушает прав плательщика, совершенно никак.

В апелляции удалось объяснить, что повышение тарифа все-таки задевает права плательщика. В части повышения тарифов решение было отменено и отправлено на пересмотр.

Итого по делам 2а-3211/2017, 2а-319/2018, 3а-1101/2017, 3а-316/2018, 3а-560/2019 было подано более десяти процессуальных жалоб, большая часть которых удовлетворена высшими инстанциями.

На четвертый год рассмотрения суд решил все-таки разобраться и запросил документы на свалку и «секретную» инвестпрограмму  как  основание завышенных тарифов. Документы  ответчики так и не предоставили.

В итоге 04.06.2020 года первый апелляционный суд общей юрисдикции вынес решение – признать недействующим распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области о повышении тарифа на услуги по обращению с твердыми бытовыми отходами с 2017 года.

Сумма полученных незаконных надбавок исчисляется миллиардами.

Теперь жителям Московской области обязательно нужно вернуть незаконно уплаченные деньги, чтобы заставить оператора по обращению с отходами внедрять раздельный сбор и переработку отходов.

Для этого нужно подать исковое заявление с указанием на вступившее в законную силу решение клинчан!

Спасибо, Клин!!!

 https://1ap.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=451371&delo_id=5&new=5&text_number=1

#Клин #АлексинскийКарьер #Фильтрат #МусорВКарьере

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *