-182897206_12410


Внимание! Завтра, 20 июля состоится важное судебное заседание по КПО «Поварово». Начало — 14.30. Зеленоградский суд, корп. 2001 (необходимо иметь: паспорт, маску, перчатки). Приходите!

Активистам удалось добиться законного права на получение документации по строительству КПО.
Судья Романовская вынесла решение об удовлетворении важнейших ходатайств.
За процессом следят многие жители Солнечногорского района и города Зеленограда, так как некогда экологически благополучный район Подмосковья и ЗелАО власти собираются превратить в условно пригодную для жизни территорию.

На месте КПО «Поварово» без разрешительной документации ведется стройка. Работает техника, возведен многометровый забор, уничтожены гектары здорового леса по липовому порубочному билету.

Вся территория планируемого КПО залита водой, местность — болотистая, подтопляемая. Именно здесь собираются захоранивать отходы 1-5 классов опасности.

В непосредственной близости находится «генеральская свалка», которая сейчас не функционирует, но несмотря на выделенные огромные средства на ее рекультивацию, так и продолжает отравлять все вокруг, загрязняя реку «Радомлю», землю, воздух, грунтовые воды.

Активисты ОД «Экология Поварово» и ОД «Зелёный город» обратились в суд с целью отмены проведенной Государственной экологической экспертизы, так как есть доказательства, что она была проведена с огромным количеством нарушений, а администрация Солнечногорского района и Министерство экологии МО продолжают отрицать факты нарушения процедуры проведения ГЭЭ и непредоставление (и отсутствие) необходимых документов в полном объеме, что является незаконным.

Таким образом, права граждан по части соблюдения их Конституционного права ст. 42 нарушаются, так же как и право на проведение ОЭЭ, без которой проект КПО не может быть осуществлен.
Сейчас крайне важна консолидация жителей, огласка в СМИ, соцсетях и участие общественных экологических организаций.

Активисты ОД «Экология Поварово» выражают благодарность ОГЭД «Нам Здесь Жить!» и МООО «Гражданская позиция» за всестороннюю, квалифицированную помощь и озвучивание этой темы, так она касается исполнения всей «Мусорной реформы», которая вместо того, чтобы менять жизнь людей к лучшему, оказалась нацелена на получение прибыли интересантами и лоббистами опасных, дорогих, низкокачественных проектов, которые превратят всю Московскую область в помойку, в том числе для московского мусора, а жителей Московской области — в заложников и экологических беженцев в другие регионы, и, возможно, страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *