-182897206_12414


В Челябинске идёт суд по закрытию мусорного полигона в Полетаево.
Мощность которого увеличили без проекта, главгосэкспертизы, публичных слушаний и других документов.
Полигон расположен рядом с единственным питьевым источником Челябинска и пригорода, но прокуратура и правительство области считает, что всё законно!

14 июля 2020 в Арбитражном суде Челябинской области состоялось очередное заседание по делу Полигона ТБО в Полетаево. По итогу заседания можно обозначить несколько основных моментов:
1. В суд были предоставили документы, свидетельствующие о многочисленных нарушениях в работе полигона. Это только выявленные нарушения по имеющимся сведениям. Скорее всего их намного больше.
2. Роспотребнадзор поддержал истцов в вопросе закрытия полигона, так как иного способа предотвратить нарушения в дальнейшем они не видят. А каждое нарушение оказывает негативное влияние на окружающую среду – это понятно всем.
3. Министерство экологии ЧО считает, что Главгосэкспертизу Полигон ТБО Полетаево проходить не должен. Это говорит о том, что предусмотренная законодательством проектная документация не обязательна. А объединение третьей и четвертой карты расширения полигона не является реконструкцией объекта. Также комментировать позицию Росприроднадзора о существующей мощности в 27,400 тыс.м3/в год они отказались.
4. Прокуратура считает, что деятельность полигона не нужно прекращать, ссылаясь на старую недействующую территориальную схему.
5. Правительство предоставило отзыв о том, что предупреждение о возникновении чрезвычайной ситуации на данном объекте лежит на другом органе, на МЧС.
6. В связи с тем, что по словам представителя Полигона ТБО Полетаево, проектную документацию предоставили только накануне судебного заседания, то ИНФОРМАЦИЯ ОТСУТСТВОВАЛА У СУДЬИ. Учитывая данные обстоятельства в судебном заседании был объявлен перерыв до понедельника 20.07.2020 г. – 15:00
Следим за процессом!

Дело в Арбитражном суде 1176-1412/2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *