-182897206_12417


Минприроды боится связываться с Кучино!

«- Я ль в экологии страны
Всех важнее,
Всех круче и главнее?
— В экологии страны
Спору нет – ты главней!
Но на землях тех вокруг Москвы
Гадит птица воробей!»

Вопреки любому здравому смыслу (не говоря про законность) полномочия проводить Государственную Экологическую Экспертизу (ГЭЭ) по применению сжигательных установок свалочного газа (принадлежат компании «Экоком» бывшего министра экологии Московской области Когана) Минприроды РФ передает в Минэкологии Московской области!

Незамеченной оказалась новость, претендующая стать очередным скандалом. За этим стоят и просто губительные цели. Кроме того, даже руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сама неоднократно говорила о недопустимости таковой передачи полномочий из-за явного экологического провала правительства МО.

Этой новости вы не найдёте ни на одной из подмосковных информационных площадок: правительство и министерство экологии области держат сделку в секрете, чтобы усложнить её обжалование. Подпись Мишустина под этим документом появилась в воскресенье, 26 апреля — в день, когда он уже был заражен коронавирусом. При этом, на очередном заседании рабочей группы 3 июня чиновники улизнули от прямого вопроса да эту тему. А в это время уже были запущены несколько незаконных экологических экспертиз.

Технологии факельного сжигания свалочного газа и «очистки» стоков ранее неоднократно получали отрицательные заключения государственной экологической экспертизы (приказы Росприроднадзора от 29.10.2019 № 101-Э, от 13.06.2018 № 186-Э, от 10.05.2018 № 152-Э и от 05.12.2017 № 112-Э) в силу неприемлемости воздействия данных техники, технологий на окружающую среду и здоровье граждан, проживающих вблизи мест эксплуатации таких техники и технологии. Но областное министерство экологии уже фактически внедрило эти факелы не только в Кучино, но и на других свалках (в приложении указано более 40).

Это серьёзное нарушение закона, учитывая отрицательное заключение экспертизы. А принимая во внимание, что Министерство экологии и природопользования Московской области является заказчиком по государственному контракту рекультивации Кучинской свалки (4 миллиарда рублей), то получается, что они сами же и будут проводить экспертизу своей же собственной деятельности?!

❌ Срок исполнения государственного контракта давно истёк;
❌ Проект рекультивации свалки не сдан до сих пор;
❌ В расчетах проекта есть серьезные просчеты которые повлияли на расчетное количество образующегося свалочного газа;
❌ Используется оборудование, не прошедшее ГЭЭ (те самые сжигающие газ установки), под прикрытием «испытательного режима эксплуатации» — в течении уже почти 3 лет!
❌ даже тот проект, который существует исполняется с нарушениями, и, по сути провален (жалобы и вонь не прекратились).

Естественно, что без новых полномочий по экспертизе им было бы трудно отчитаться об исполнении контракта, ведь срок сдачи рекультивационных работ уже поджимает. Потому теперь они рассчитывают втихую и стремительно протолкнуть нужные документы, завёрнутые ранее Росприроднадзором, чтобы и дальше осваивать деньги, невзирая на загрязнение природы и здоровье живущих рядом людей…

По прошлой передаче полномочий была попытка оспорить ее в суде, но Верховный суд не стал даже рассматривать дело. Якобы, были не соблюдены сроки подачи иска. Таким образом, суд уклонился от проверки заведомо незаконной сделки.

На этот раз в суд обратились экологические активисты и организации со всего Подмосковья. Все они состоят кстати в НЗЖ.
Уровень беззакония столь велик, что граждане уже готовы обращаться в органы международного права. Мы будем сообщать о ход процесса.

P.S.: уже после подготовки материала Верховный суд оставил без движения все поданные иски. Власти не любят признавать своих ошибок. Но борьба с этим противозаконным решением будет продолжена.

#МосковскаяОбласть #ВоробьеваВОтставку #Коган #Экоком #Кучино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *