-182897206_12434


Как «зеленые» становятся лидерами и выигрывают в политической борьбе.

Климатические изменения и мировой экономический кризис — это современные реалии. За всю историю существования, человечество впервые оказалось у той грани, перейдя которую грозит всему живому на планете.

Антропогенное воздействие на природу достигло своего пика и активная, просвещённая часть общества осознает, что надо срочно менять концепцию. Самые первоочередные задачи: это сокращение количества выбросов, предотвращение дальнейшего повышения температур, сокращение потребления, разработка дружественных и природоподобных технологий, развитие науки и экологического образования.

В Европе год от года предпринимаются все более решительные действия для спасения планеты. К власти приходят больше «зеленых», которые ставят приоритетом именно комплексные меры, которые при хорошо выстроенной работе и вовлечения все большего количества людей способны существенно продвинуться в верном направлении, с которого сбилось человечество.

Возможна ли «зеленая революция» в Европе?
Она уже началась!

Во Франции Грегори Дусе —первый избранный «зеленый» мэр крупного города Лион дал интервью каналу Euronews.
Кстати, он не единственный представитель «зеленых». Бордо, Страсбург, Пуатье — все эти французские города возглавляют его единомышленники.

У Грегори Дусе есть четкие и реалистичные планы как можно преображать города. Он рассказал о внедрении новых энергосберегающих систем, переориентирование промышленности, решение проблем с транспортом.

Очень интересно, что также рассматривается сокращение до минимума авиаперелетов, вместо этого предлагается сделать приоритетным именно внутренний туризм. Благо, что французы знают в этом толк.

Кроме этого был затронут важнейший вопрос глобализации и зависимости от Китая. Дусе говорит об очевидном для всех экологических активистов и граждан: нужно менять сам курс и ориентироваться на внутренний рынок, который может развиваться благодаря науке и новым «зеленым» стартапам.

Дусе также раскритиковал первых лиц государства, которые, по его мнению, дают слишком много предвыборных обещаний и вообще просто говорят впустую.
Проблема эта не только французская, но и общемировая.

Есть большая нехватка «людей дела», слишком заигрались политики в свои игры: деньги, алчность, агрессия, насилие, войны — все это должно уйти в прошлое; молодое поколение не хочет этого для себя.

Просматривая новостные ленты из разных стран, у экологических активистов России иногда радуется сердце за просвещенную, продвинутую часть человечества, которая имеет рычаги и возможности спасать мир и своих детей, подавая всем пример и надежду на то, что еще не поздно!

В России, к большому сожалению, экологическая ситуация гораздо хуже, чем в развитых странах. Техногенные катастрофы, лесные пожары, загрязнение воды и воздуха, вырубка деревьев на продажу в Китай, строительство МСЗ, «Заводов смерти», КПО, мусорные полигоны, ввоз ядерных отходов из других стран — это лишь часть тех преступлений, которые происходят в России. Граждане должны осознать, что это — именно преступления, которые должны караться по всей строгости закона. Да и сами законы надо не смягчать, а ужесточать в разы. Так как те, кто зарабатывают неслыханные богатства, уничтожая природу и калеча здоровье людей, должны ответить за свои действия вплоть до лишения прав на владение тем или иным объектом.

Однако, есть все же есть и позитивные сдвиги в сторону «зеленой» повестки. Так, сразу в двух регионах РФ граждане выдвигают «народных губернаторов». Это — Архангельская область и кандидат Олег Мандрыкин и его тезка — Олег Михайлов, который выдвигается в соседней Республике Коми. Оба кандидата ярко проявили себя в борьбе против московского мусора и протестов на станции Шиес, о которой говорила вся Европа. Кандидаты ставят приоритетом экологическую повестку и готовы не на словах и в указах, а на деле доказать людям как нужно работать, а не быть «эффективными менеджерами».

Искренне желаем удачи всем кандидатам и политикам, которые осознают важность вопросов, связанных с экологией.

https://ru.euronews.com/2020/07/16/ru-gregory-doucet-global-conversation

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *