-182897206_12455


Лико — затерянный мир.
В Мозамбике в 2012 году обнаружена уникальная гора. Ученые открыли ее случайно, при помощи спутниковых снимков. Что же так заинтересовало ученых?

Вершина горы — плоская, а на ней множество растительности. Став узнавать подробности выяснилось, что местным жителям провинции с прекрасным названием Замбезия, известно об этой горе, однако забраться на нее не представляется возможным, так как стены горы отвесные.

В результате экспедиция была организована Джулианом Бейлиссом. Трудно представить, что испытывали участники, когда восходили на гору, что они хотели там увидеть.

Ожидания оказались оправданы: их взору предстал уникальный тропический лес, не затронутый влиянием современной цивилизации, который таил в себе множество загадок. Но самое интересное, что ученые не были первыми людьми, попавшими на вершину.

На горе было обнаружено невероятное количество различных насекомых. Участники экспедиции увидели крыс размером с кошку и даже водоем, в котором плавал сом. Там же был открыт новый вид бабочки и обнаружено множество уникальных животных, в том числе — карликовый хамелеон.
На поверхности горы оказался довольно глубокий слой почвы: начав копать яму, ученым так и не удалось узнать, где начинается горная порода.

Но самое интересное, что экспедицией были обнаружены черепки глиняной посуды. Каким образом кто-то мог забраться на гору без помощи альпинистского оборудования — неизвестно. Насколько сложно было взойти на гору, можно судить лишь даже по тому факту, что для выбора маршрута путешественникам пришлось использовать квадрокоптер.

#Природа #Экология #НамЗдесьЖить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *