-182897206_12451


Продолжаем получать ответы чиновников на [https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_12099|наше обращение] (подписанное также депутатами и общественными деятелями) по уничтожению и осквернению мест сражений и культурно-исторических территорий.

Правительство Санкт-Петербурга направило обращение в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

После ознакомления с текстом обращения чиновники сослались на то, что указанные территории не относятся к территории города Санкт-Петербург и не подлежат охране! И указали ссылку на закон о памятниках города Санкт-Петербург. Перенаправили обращение в органы Ленинградской области. Вот такие ограниченные полномочия по сохранению памятных мест и мест захоронений солдат, освобождавших Ленинград от блокады в годы ВОВ.

Солдаты, освобождая Ленинград, не думали о том какую территорию они освобождают сам город или Ленинградскую область – они сражались и погибли за Родину!

Ну что же, спасибо на том что кто-то из чиновников проявил инициативу и перенаправил наше обращение в другие ведомства. Может там есть смелые люди?

А вот Министерство культуры РФ от нас спасибо не дождется! Они даже не смогли сформулировать суть поставленных проблем, указали «рассмотрено ваше обращение по РАЗЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ». Видимо сохранение памятников, мест боевой славы и мест захоронений в министерстве культуры относится к «различным вопросам». Вникнув в смысл обращения чиновники сделали вывод о том, что «обращение не содержит вопросов, относящихся к компетенции Минкультуры России». Указали так же на то, что по существу обращение смогут рассмотреть только в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Минприроды уже [https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_12381|ответило] нам что они вообще ни за что не отвечают.

Вывод из этого ответа – Минкультуры не считает культурными и историческими памятниками старейший в мире музей, развернутый на полях сражений, включенный в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия РФ «Бородинское поле», памятные места сражений и захоронений солдат ВОВ на Карельском перешейке в Ленинградской области, места сражений в районе мусорного полигона Северная Самарка, памятные знаки на месте крушения самолета рядом с незаконной свалкой за Троицкой горой в Петергофе. Также Минкультуры не считает объектами археологического наследия Селище «Сахарово — 1» (Бородкино) — XVII в. и Селище «Сахарово — 2» на территории Сегриево-Посадского района Московской области, где расположен КПО по переработке отходов «Север».

Вот такие познания и отношение чиновников министерств к сохранению памятников нашей страны от осквернения и уничтожения мусорными полигонами и мусорными объектами…..

Министерство природных ресурсов и экологии РФ возложило всю ответственность за создание мусорных объектов в местах боевой славы и исторических памятниках на органы власти субъектов РФ, утвердившие территориальные схемы обращения с отходами. Вопрос остается – ради какой цели чиновники разрешили свозить мусор Москвы на полигон Храброво (Бородино) и мусор Санкт-Петербурга на полигон Северная Самарка, на незаконную свалку за Троицкой горой в Петергофе? Разве за это сражались и погибли наши деды и прадеды в боях сражений за освобождение нашей Родины в годы ВОВ.

#Минкультуры #ВОВ #ВеликаяОтечественная #Экология #Бородино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *