-182897206_12464


Прокуратура сказала НЕТ «Заводу смерти» в Камбарке!

Она выступила против строительства завода по переработке и утилизации химических отходов 1-2 классов опасности.

Движение «Стоп Камбарка», борющееся против завода, который по проекту должен расположиться вблизи жилых домов на базе УХО, а технологии, предлагаемые даже на бумаге не соответствуют анонсированным европейским стандартам. Огромное количество вопросов у специалистов и экологов к проектной документации.

На диалог с гражданами местная власть и представители «РосРАО» пойти не захотели. Публичные слушания проходили с большими скандалами. Жители выходили на митинги, пикеты, акции, продолжается борьба в судах.

Так, в Нефтекамском городском суде активисты просили признать, что нахождение Камбарского завода по уничтожению химического оружия в зоне санитарной охраны Камского (Петраковского) водозабора является недопустимым и незаконным.
Прокуратура встала на сторону истцов.

Тут же обиженные таким решением лоббисты запустили волну негативных публикаций на тему: «плохие и злые активисты борются против современных новейших технологий, прогресса и мутят воду». Однако все эти аргументы не имеют под собой никакой иной цели, кроме как ввести не осведомленных граждан в заблуждение красивыми обещаниями.

Диалога с активистами и экологами не получилось, так как ответить на серьезнейшие вопросы в РосРАО не могут, так как подготовленных презентационных материалов недостаточно, а мнение независимых ученых и экспертов расходится с оценкой документации, которая является ключевым элементом, а не те симпатичные картинки, выведенные на экран проектора зала на публичных слушаниях, набитом бюджетниками и представителями местной администрации.

#Камбарка #ЗаводСмерти #РосАтом #Ижевск #Удмуртия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *