-182897206_12542


Травят и обдирают — не мытьём, так катаньем?

Не успел затихнуть скандал с незаконно введёнными тарифными надбавками на мусор в Подмосковье, как мусорные короли вновь получили бешеные инвестиции. На этот раз источником денег стал не повышенный втрое тариф, как в прошлый раз, а «меры бюджетной поддержки». То есть наши с вами налоги, проще говоря.

История повторяется: хотя в новостях говорят о грандиозном трёхстороннем соглашении, текста самого соглашения вы на официальных сайтах не найдёте:
https://mosreg.ru/search?q=%D1%80%D1%82-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82
А без анализа официального документа сложно судить о целях соглашения и о назначении инвестиций: возникают опасения, что деньги, как и в прошлый раз, выделены на банальное расширение смрадных свалок.

Отдельно нужно отметить волну «предложенных новостей» от нерелевантных аккаунтов с Харькова и Камчатки, где это соглашение всячески нахваливается, но без каких-то существенных технических, правовых или экономических подробностях. Пытаются бесплатно создать положительный имидж и замаскировать тот простой факт, что наши бюджетные деньги будут тратиться на расширение травящих нас же самих свалок?

Жаль, что роль Российского экологического оператора, на которого возлагались надежды по восстановлению природы и прав граждан, в данном аспекте свелась к перекачке денег из бюджета в карман определенных лиц. Никто не ожидал от них столь масштабных укрывательства и дезинформации.

Конечно, через какое-то время подробности и документы так или иначе всплывут. Но получится ли оживить убитую природу и восстановить подорванное здоровье?

#МусорнаяРеформа #МусорныеСвалки #МосковскийМусор #МусорныеПолигоны #Собянин #Воробьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *