-182897206_12548


Символические памятники вымершим животным есть в США. Это является напоминанием всему человечеству, как хрупок и уязвим мир.

Положа руку на сердце, в России тоже в пору ставить такие памятники исчезающим и изгоняемым из естественной среды обитания животным и птицам.
Постоянная возня вокруг редакции «Красной книги», закон о вольерной охоте, чиновники и политики — любители поохотиться и пострелять с вертолетов в беззащитных зверей.
Общее отношение власти к экологии и природе не перестает удивлять.

Однако есть и беспрецедентные примеры, когда общество созрело до решений, способных поменять всю историю человечества гораздо в большей степени, чем кажется. Так, в Новой Зеландии на законных основаниях вынесено решение, что животные разумны и обладают чувствами в той же степени, что и люди. А это означает, что целые поколения детей вырастут уже с совсем другими установками и ценностями, приоритетом станут: ответственность, гуманность, доброта.

В скором времени нашим детям мы будем показывать картинки экосистем только в учебниках и энциклопедиях.
На примере того же Байкала в этом можно убедиться, так как загребущие руки бизнеса в спайке с чиновниками не оставляют ни единого шанса оставить будущим поколениям хоть что-то кроме: ядерных отходов других стран, помоек и выжженной земли.

#Байкал #Природа #Заповедники #ООПТ #Животные #ОхранаЖивотных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *