-182897206_12566


Не можете — научим, не хотите —заставим!

Уже не первая «ласточка» прилетает из Европы, где всерьез обеспокоены проблемами экологии и глобальным изменением климата. И метод заградительных пошлин не удастся нашим чиновникам обойти никакими изменениями Конституции.
На этот раз вопрос стоит о новом налоге на выбросы углекислого газа, в результате российские экспортеры будут терять от 3 до 4,8 миллиарда долларов в год. Об этом говорится в исследовании Boston Consulting Group (BCG) «Как пограничный углеродный сбор ЕС (https://m.lenta.ru/tags/organizations/es/) может повлиять на мировую торговлю» (How an EU Carbon Border Tax Could Jolt World Trade), которое поступило в редакцию «Ленты.ру»

Углеродный сбор пропагандируют как власти, так и предприниматели ЕС. Уже сейчас местные производители обязаны покупать квоты на выбросы, а вот иностранные компании — нет. Поэтому меры, скорее всего, будут решительными. Таким образом власти ЕС ожидают, что введение сбора будет способствовать выполнению ЕС целей «Европейского зеленого курса» для сокращения выбросов на 50 процентов в течение 10 лет.

Планы у европейцев действительно впечатляют и радуют всех неравнодушных к проблемам климата и экологии людей, та как в ЕС намереваются стать первыми в мире углеродно-нейтральным континентом. Однако решение о сборе еще не принято, но намечается появление сбора уже в конце 2021 — начале 2022 года.

Налог может коснуться российских нефтяной и газовой отраслей, производителей металлопроката, импортеров древесной массы, горнодобывающей и химической промышленности, а также машиностроения. Естественно, что подробный сбор сильно ударит по России, так как вся ее экономика заточена именно на продаже недр, изъятых у народа чуть меньше тридцати лет назад.

Кроме того, Россия находится на втором месте после Китая по объему углеродоемкого экспорта.
Некоторые российские компании и вовсе могут лишиться доли на рынке ЕС из-за больших, чем у конкурентов, выбросов, так стоимость на товары возрастет. Пострадают и нефтяные компании, так как углеродных выбросов при производстве выше вдвое, чем у Саудовской Аравии.
Но есть и исключение, от нового налога могут выиграть производители стали. Российских экспортеров ждут трудные времена, в отличие от стран, которым могут дать послабления (Канада, Австралия, Япония), поблажек не будет. Люди — «новая нефть». Расплачиваться придется именно народу.

Занятно, что аналитики BCG призвали российское правительство (https://m.lenta.ru/tags/organizations/pravitelstvo-rf/) начать подготовку к введению в Европе углеродного сбора по пяти ключевым направлениям.

1) разработка прозрачных правил, стандартов измерения и отчетности по выбросам парниковых газов, а также механизмов и целей по снижению выбросов в России;
2) создание внутреннего механизма регулирования «углеродного рынка». Речь идет о введении государственного углеродного налога или создании российского аналога ETS по примеру ЕС;
3) пересмотр системы регулирования выбросов, формирования требований и стимулов, чтобы они соответствовали европейским или международным стандартам;
4) начать субсидирование стратегических отраслей и привязать его к обязательствам по сокращению выбросов, а также диверсифицировать экспорт;
5) компаниям следует начать измерять свой углеродный след, отслеживать стоимость углеродных выбросов и их влияние на общие затраты, планировать действия при различных сценариях развития событий, а также подключиться к процессу формирования государственной политики в данной сфере (Потанин, наверное, сейчас смеется до слез!).

А вы верите в то, что руководство страны и олигархический капитал способен принять такие правила и законы?

За три десятка лет обещаний уйти от сырьевой экономики, рывков и вставания с колен, этого так и не сделано. Поэтому будущее выглядит тревожным и мрачным.

Что ж, зато Европа нас каждый год “осчастливливает” тоннами ядерных отходов. Может быть ради разнообразия и заботы об экологии и из принципа разорвать все договоренности с Германией по их ввозу?

#Карбонизация #УглеродныйСлед #Экология #Нефть #Европа #Евросоюз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *