-182897206_12570

❗И живые позавидуют мёртвым или как довести ребенка до слез?

Находящийся возле братской могилы мусорный полигон «Северная Самарка» продолжает отравлять воздух близлежащих поселений.

Мы привыкли, что экологический протест находится где-то вдалеке от больших городов, что усложняет привлечение внимания к проблеме. Но это не про полигон «Северная Самарка» — он находится Поволжье, а мусорный полигон в 9 километрах от Санкт-Петербурга, но в нескольких сотнях метров находятся частные жилые дома. Существует он здесь достаточно давно, аж с 1974 года, однако изначально он предназначался лишь для строительных и промышленных отходов. А вот бытовой мусор — основной источник зловония — сюда начали заводить лишь с начала двухтысячных. А рядом находится благополучная Финляндия, где сжигание и захоронение мусора давно уже считается варварством.

Фактически полигон выработал свой ресурс ещё к началу девяностых, но власти решили продолжить его эксплуатацию.
При этом никого не смущает, что гора мусора фактически находится на месте братской могилы советских солдат времён Великой Отечественной войны. Активисты уже много лет пытаются привлечь внимание к проблемам полигона, но получают лишь отписки о том, что всё хорошо. Однако, властей не волнует не только история, но и геология. В 30-е годы в этих местах велись торфоразработки. Всем, у кого были в школе уроки природоведения, известно, что торфоразработки проводятся на болотистой местности. А это обстоятельство очень важно, ведь размещать мусорный полигон на болотах запрещают сразу несколько федеральных законов.
Пока свою борьбу за право дышать чистым воздухом жители ведут исключительно законными методами и продолжают бомбардировать администрацию запросами. Но и их терпение не бесконечно, и в с среде недовольных всё чаще слышатся призывы перекрывать дороги…

P.S.: ролик снятый [https://vk.com/poligon_samarka|активистами] мягко говоря шокирует — увидеть слезы ребенка при упоминании о мусорном полигоне это…

#СевернаяСамарка #СлезыДетей #Питер #ДрозденкоВОтставку #МусорнаяРеформа #ЛенинградскаяОбласть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *