-182897206_12582

🎉Скандальный законопроект об изъятии земель национальных парков пока перенесен на сентябрь!

Сторонники Greenpeace снова спасли нацпарки России. (https://greenpeace.ru/news/2020/07/22/storonniki-greenpeace-snova-spasli-nacparki/)
Рассмотрение законопроекта об изъятии земель национальных парков перенесено на осень.

Почти 50 тысяч человек уже обратились в профильные комитеты Госдумы с просьбой не принимать закон, позволяющий менять границы национальных парков (https://act.greenpeace.org/page/63086/action/1?utm_source=greenpeace.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=forest-ooptexclusion&utm_content=news_september&utm_term=22072020&ea.tracking.id=news_september_22072020).

В результате слаженной работы Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ
поддержал людей, направив в Думу рекомендации по защите ООПТ.

«В настоящее время в нижней палате парламента находятся несколько законопроектов, которые несут в себе серьёзные риски для сохранности национальных парков и заказников, в числе которых — “Лосиный остров” в Москве, где планируется строительство дублёра Щёлковского шоссе и торговых центров, Сочинский национальный парк и парк “Самарская Лука”, где могут появиться новые горнолыжные комплексы, национальный парк в Коми “Югыд Ва”, где постоянно идут попытки изъятия земель для добычи природных ископаемых», — говорится в сообщении на сайте Совета.

СПЧ предлагает (http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6364/) создать рабочую группу для доработки законопроекта , в которую должны войти эксперты и представители профильных ведомств и комитетов.

Совет также рекомендовал отклонить ряд других законопроектов (https://greenpeace.ru/blogs/2020/07/20/chinovniki-hotyat-obnulit-baikal/), направленных на разрушение или ослабление режима ООПТ.
Правовое управление Государственной думы также выразило солидарность с позицией Гринпис и СПЧ.

«Мы благодарим всех, кто поддержал нас в защите национальных парков. То, что запланированный на июль законопроект отложен на неопределённый срок, говорит о том, что депутаты поняли: граждане России готовы защищать свое национальное достояние, — уверен Михаил Крейндлин (https://greenpeace.ru/author/mihail-kreindlin/), руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис. — В Госдуме побоялись выносить этот законопроект на рассмотрение прямо сейчас. Но мы понимаем, что лоббисты застройки нацпарков не остановятся. Мы будем добиваться отклонения всех законопроектов, направленных на разрушение заповедных территорий, и надеемся на вашу поддержку. Борьба за национальные парки ещё не закончена».

ОГЭД «Нам Здесь Жить!» в свою очередь выражает благодарность Greenpeace и всем, кто принимает участие в борьбе за Национальные парки России.

#Гринпис #НацПарки #ООПТ #Экология #Природа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *