-182897206_12604


В Усолье-Сибирском СК начал проверку. Химические отходы брошены в цистернах, из одной из них уже происходит утечка.

Похоже, что Россия бьет все мировые рекорды по уничтожению всего живого. И никакого ядерного оружия и гиперзвуковых ракет для этого не требуется!
Хроники экологического геноцида 2020 года впечатляют: уничтожение Потаниным Арктики, вредоносные предприятия с выбросами всей таблицы Менделеева в городах, стройка ЮВХ на ядерном могильнике, МСЗ, КПО, «Заводы смерти», ввоз радиоактивных отходов из Германии…продолжать можно до бесконечности.

Но отдельная важнейшая тема, это — проржавевшие, просрочившие все возможные сроки эксплуатации, хранилища особо опасных химических отходов, коих в России великое множество.

И вот снова «неожиданно» для чиновников возникла проблема, которую десятилетиями никто не решал, надеясь, что на их чиновничий век не придется, а решит кто-то следующий, когда ситуация дойдет до критической точки.
«Жареный петух клюнул» — именно так стоило бы назвать рубрику про все случаи, связанные с тем, что обветшавшее промышленное советское наследие как в виде заводов, так и в виде химических отходов — дают о себе знать. Из-за чего и происходят аварии и ЧС.

Только после того, как Путин 30 июля подверг критике ситуацию в Усолье-Сибирском, где на бывшем химическом предприятии объекты хранения находятся в аварийном состоянии, СК назначил проверку.

Как сообщают в издании РБК — «Речь шла о заводе «Усольехимпром», который с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится крупный очаг загрязнения ртутью, который остался после того, как в 1998 году закрылся цех электролиза. В августе 2017 года «Усольехимпром» признали банкротом».

Ожидаемо, что именно «Росатом» теперь займется проектом по рекультивации объекта. Опасную площадку оцепят силами росгвардии. Видимо, чтобы журналисты не просочились как это было на объектах Потанина. Куда повезут опасные отходы и как будут обезвреживать — не сообщается. Деньги будут выделены из нацпроекта «Экология».

#Иркутск #ХимЗавод #Ртуть #Росатом #Экология

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *