-182897206_12606

ЧИСТОЕ ЗОЛОТО ПРОТИВ ЧИСТОЙ ВОДЫ
Чиновники и бизнес в очередной раз вспомнили о залежах драгметалла в заповеднике на территории Коми

В России доходы от экспорта золота впервые превысили выручку от продажи зарубеж газа, да и вообще цена на этот металл превысила исторический максимум. Прекрасный повод возобновить начатую ещё при СССР, но приостановленную добычу. И неважно, что речь идёт о заповедной территории.

“Югыд ва” — а именно так называется существующий с 1994 года в верховьях реки Кожим национальный парк — с языка коми переводится как “чистая вода”. Здесь находится крупнейший в Европе таежный массив и множество редких и вымирающих животных и растений. Но чистыми эти места были далеко не всегда. Ещё в 1970-80-х годах здесь активно велась золотодобыча. И с тех пор “Югыд ва” — лакомый кусок для бизнеса, который через политическое лобби пытается выбить возможность возобновить работы.

Так, в 2009 году компания «Голд Минералс» получила лицензию на разработку месторождения Чудного несмотря на то, что эта территория была в составе нацпарка. Началась геологоразведка, из-за чего в 2011-12 годах чистое горное озеро Грубепендиты помутнело. Гринпис подал в суд и выиграл дело, однако победу нельзя считать окончательной. Попытки отторжение “золотой” территории продолжаются, и самая свежая проходит прямо сейчас. Речь об инициировании законопроекта об изъятии земель нацпарков. Основные лоббисты представляют верхушку “Единой России”. Это сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев, лидер парламентской фракции Сергей Неверов и секретарь генерального совета партии Андрей Турчак.

Результатом принятия этого закона, по мнению экологов, может стать уничтожение уникальных водных объектов: реки Балбанью и Кожим, озера Балбанты и Грубепендиты могут уйти в историю. И это только по парку “Югыд ва”, а ведь и другие заповедные земли могут оказаться не менее привлекательными для бизнеса.

Согласно последним данным, рассмотрение законопроекта состоится в сентябре. Гринпис и другие общественники ведут кампанию против губительного решения.

https://lr.7×7-journal.ru/zoloto-yugyd-va/

#ЮгыдВа #Коми #Заповедники #ООПТ #Экология #Золото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *