-182897206_12632


​​Слушания по уже строящемуся МСЗ?

На завтра компания АГК-1 (дочка РТ-Инвест и Ростеха) назначила слушания в Воскресенске по уже строящемуся МСЗ в Свистягино. Зачем? Ведь слушания назначаются именно перед началом строительства на этапе обсуждения уже готового проекта строительства!

Напомним, что активисты в Воскресенске узнав еще в 2017м году о намечаемом строительстве мусоросжигательного завода начали активно действовать. Ведь сама идея сжигания мусора — не только неэффективна в отношении возобновляемости ресурсов, но и губительно влияет на все живое в радиусе многих десятков километров, а Воскресенск итак далеко не благополучный город в отношении экологии.

Прошлые слушания сопровождались циничным обманом жителей, а во время начала строительства против активистов разворачивались целые операции запугивания, давления, вплоть до физического воздействия.

Один из сотрудников АГК-1 чуть не совершил на глазах полиции поджог автомобиля женщины, приехавшей выступить против МСЗ.

Последующие 2 года были проведены в судах, где активисты добивались получения проектной документации для ОЭЭ, а представители РТ-Инвест проиграли все заседания вплоть до Верховного суда.

По данным активистов слушания назначены в связи с внесением в проект небольших изменений. Между тем ОЭЭ (общественная экологическая экспертиза) окончена, а внесение изменений в проектную документацию (на ее основе проводится ОЭЭ), видимо, по мнению РТ-Инвест может помешать дальнейшим шагам активистов.

Кстати, активисту Алексею Холкину уже звонили из полиции, пытаясь предупредить о недопустимости проведения не согласованных акций на слушаниях. Месяц назад он был дважды незаконно арестован по весьма сомнительным обвинениям.

#Воскресенск #МСЗ #СтопМСЗ #РТИнвест #Ростех

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *