-182897206_12650

ПРОВОДЫ МУСОРОПРОВОДА

В августе правительство рассмотрит вопрос об отказе от мусоропроводов в новостройках. По мнению ответственного за экологию вице-премьера Виктории Абрамченко, этот шаг поможет в продвижении раздельного сбора отходов.

Разделять мусор мешает не только отсутствие у людей экологического сознания или недостаток соответствующей инфраструктуры. Иногда проблема бывает как раз в действующем, но морально и физически устаревшем инструментарии.

Типичный пример — мусоропровод. Потенциально это источник множества проблем: крысы, насекомые, неприятный запах в подъезде. Кроме того, его конструкция не позволяет осуществлять раздельный сбор мусора. И даже если запретить бросать туда органику, проблемы это не решит, ведь летящее с верхних этажей стекло скорее всего разобьется, а его осколки разорвут бумагу и картон. А значит, и вторсырье будет сложно переработать.
У защитников мусоропроводов есть и другая аргументация — забота о живущих на верхних этажах инвалидах и пожилых пенсионерах. Но и эту проблему можно решить, использовав для помощи маломобильным гражданам сотрудников социальных служб или даже обычных дворников.
По большому счету, мусоропроводы не нужны ни власти, ни строителям и риэлторам, ни большинству жильцов с управляющими компаниями. Давно устаревшие СНиПы предписывают снабжать мусоропроводам все новые дома свыше четырех этажей. Но застройщик может от них отказаться, если получит разрешение местных властей, а те, в свою очередь — всех собственников. Так, в Москве большинство новостроек уже возводятся без мусоропровода, и это не сказывается на цене квадратного метра.

Надеемся, что с этой простой проблемой правительство быстро разберется, тут сложно натворить проблем, но чиновники нас не раз удивляли. Впереди еще разработка новой концепции Расширенной ответственности производителей (РОП), и тут у них шансов создать очередное «нечто» много и ими обязательно воспользуются!

Кстати почитайте статью на эту тему в новом СМИ VTimes созданное бывшими журналистами Ведомостей после скандала связанного с заменой главного редактора подконтрольного властям:
https://vtimes.io/news/zachem-zapreshat-musoroprovodi

#Мусоропровод #МусорнаяРеформа #Абрамченко #Отходы #РаздельныйСбор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *