-182897206_12662


Тушить пожары нельзя кормить чиновников.

В 2020 году разворачивается возможно более плачевная ситуация с тушением лесных пожаров чем в прошлом году. Пожары в этот раз начались раньше, а в июне был официально зафиксирован пик зарегистрированных термоточек по всей стране, который превышает средние значение за предыдущие 19 лет наблюдений. Чиновники Башкирии в середине июля вовсе забили тревогу заявив о том, что потратили весь бюджет отложенный на тушение пожаров.

По официальным данным мониторинга Рослесхоза, по состоянию на 20 июля общая площадь лесных пожаров в стране составляла 1,62 млн гектаров. Особенно тяжёлая ситуация сложилась на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. В то же время по данным ФБУ «Авиалесоохрана», более 90% полыхающих ныне пожарищ тушить не будут из-за их труднодоступности, что означает «экономическую невыгодность» их тушения.

Нам же обещали в прошлом году что пресловутые «зоны контроля» отменят после чего начнут тушить все пожары без исключения… но как мы [https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_11308|рассказывали ранее], благодаря депутатам Госдумы из «Единой России» эти поправки в приказ Минприроды России №313 от 8 июля 2014 года «завернули» на втором чтении. Причем депутат от «ЕдРа» Николаев Николай заявлял, что в Минюсте уже есть проект приказа в замен старого, который не содержит слов про «зоны контроля», но как это всегда бывает, бумаги опять где-то потерялись в кабинетах. Вместо этого в недрах Минприроды появилось постановление которое просто сокращает количество «зон контроля» примерно в 7 раз.

Но этого не достаточно!

Правительство по сути просто отмахнулось от проблемы. Теперь в большую часть лесов нужно тушить, но все так же «экономически не выгодно». Правительство отказалось направить на эти цели больше денег чем было выделено в прошлом году. Бюджет на тушение пожаров остался, как и прежний – 7 млрд рублей, при минимальном необходимом 30, а для выполнения всех указанных мероприятий в законах РФ регионам необходимо около 90 млрд рублей. На этом фоне дополнительно выделенные в прошлом месяце Правительством 2.6 млрд выглядят как издевательство.

Что же мы сейчас происходит с бюджетом страны? В эти дни идет корректировки бюджета на ближайшие 3 года. Из-за коронавируса многие расходы урезаются, в том числе и зарплаты чиновникам которые находятся на низких должностях. Но не сокращены расходы на среднее звено чиновников, а также аппарат президента и обеспечение самого Гаранта Конституции наоборот увеличились. Согласно статье расходов под названием «Обеспечение деятельности заместителя председателя Совета безопасности Российской Федерации и государственных служащих администрации президента Российской Федерации» в 2021-м году в ней планируется рост расходов на 1,13 млрд рублей — до 25,9 млрд рублей. Какими экономическими аспектами руководствовались чиновники Минфина объединяя в одну группу расходы столь разных должностей не ясно. Это можно объяснить только дружескими отношениями Путина и Медведева.

Немного про траты на прошедшие и будущие выборы:
— на голосование по поправкам в Конституцию было потрачено 14.6 млрд;
— для проведения выборов в Госдуму в 2021 году Минфин предлагает выделить 14.4 млрд (сократили на 1.4 млрд)
— на предвыборную работу перед Президентскими выборами предложено выделить уже в 2023-м году в 5.5 раза больше, аж 22 млрд рублей! А ведь выборы в 2024-м!

Как вы думаете, что нынешней власти важнее? Сохранение лесов или остаться у руля после выборов в 2024 году?

#ЛесныеПожары #Лес #Экология #ВырубкаЛесов #Выборы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *