-182897206_12665


Росприроднадзор обсчитал Норникель – утверждает руководство «НТЭК»

Сегодня гендиректор Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК – дочка Норникеля) — Сергей Липин направил в Росприроднадзор письмо, в котором указывает на неточности при расчете рекордного ущерба от аварии под Норильском, проведенного службой, — 148 млрд руб. Липин в письме утверждает, что сумму нужно сократить на 20-70%.

В письме говорится только про методику подсчета, без ссылки на саму оценку ущерба природе.

Напомним, что 29 мая произошел разлив более чем 21 тыс. т дизельного топлива из хранилища ТЭЦ-3 принадлежащем предприятию НТЭК. Большинство специалистов утверждают, что причина аварии – экономия на возобновлении изношенного оборудования и строений. Среди их и Василий Рябинин – теперь уже бывший зам начальника отделения Росприроднадзора в Норильске. Из-за разлива топлива также загорелся проезжавший мимо ТЭЦ автомобиль. В результате возник пожар на площади 300 кв. м, который затем был потушен, водитель автомобиля не пострадал. Также в СМИ Норильска первые часы после аварии сообщалось что виновник аварии на ТЭЦ именно водитель грузовика, якобы он врезался в хранилище.

Кто бы сомневался, что Норникель будет пытаться уменьшить сумму ущерба, при этом не важно то сколько в действительности потребуется денег для возмещения вреда –главное расчеты, коэффициенты и формулы.

#Норникель #Норильск #Нефтеразливы #Потанин #Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *