-182897206_12666


Лучший способ выиграть в игре – не устанавливать правила.

Сегодня в Республики Коми проходило заседание Избиркома по вопросы допуска кандидатов на пост главы Республики. Самый главный вопрос который интересовал абсолютное большинство жителей региона – это зарегистрируют или нет кандидата от народа Олега Михайлова. Он, как и жители Республики протестовал против мусорного полигона на Шиесе и при этом являясь председателем местной ячейки партии КПРФ оказывал всевозможную поддержку протесту. От имени КПРФ проводились большинство митингов, организовывались все необходимые акции и мероприятия.

Естественно никому из чиновников и особенно кандидата от «Единой России» Владимира Уйбы допуск Михайлова к выборам означает однозначный проигрыш. Для того чтобы его не допустить по чисто формальным причинам был развернут сбор подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра не только для Уйбы, но и для «спойлеров». Одним штабом были собраны необходимые подписи для 4 кандидатов, всех кроме Михайлова. По закону депутат может оставить подпись только за одного из кандидатов, при этом требуется собрать не менее 180 и не более 189 подписей депутатов разных уровней. Олег сдал в Избирком максимальное количество подписей, из которых отбраковали 20 штук, в основном по причине того, что подписи были «задвоены» у других кандидатов.

Мало того, что при помощи административного ресурса были собраны подписи почти у всех депутатов региона, так и механизма проверки этих подписей нет от слова совсем. Законом это не предусмотрено. При этом на заседании чиновники по факту признали, что подписи собирались одним штабом организованным администрацией, но на «принцип честной конкуренции» прописанный в законе об выборах им «по барабану».

Уйба явно не боится повторения «Хабаровска» уже в Коми, о котором предупреждали присутствующие на заседании жители.

Точно такая же ситуация разворачивается и с кандидатом Олегом Мандрыкиным в Архангельской области. Он беспартийный, а выбрали его кандидатом в губернаторы на народном голосовании. По прошлым данным, Избирком АО забраковал 15 подписей, но штаб Мандрыкина борется за каждую из подписей. Будем следить за ситуацией на завтрашнем заседании Избиркома АО.

#РеспубликаКоми #Коми #Шиес #МосковскийМусор #Выборы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *