-182897206_12670

ЗЕЛЁНАЯ ЭКОНОМИКА И ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА

Миф о том, что «зеленое» производство дорого и невыгодно, буквально трещит по швам. За последние 5 лет благодаря экоактивистам по всему миру об этом заговорили и ведущие мировые экономисты. Эксперты Всемирного экономического форума пришли к выводу, что реализация так называемых “зелёных” инициатив позволит бизнесу получить выручку и сократить расходы более чем на 10 трлн долларов в год, а также поможет создать 395 млн новых рабочих мест уже к 2030 году.

Эти инициативы должны реализовываться в трёх основных сферах: «Использование еды, земли и океана», «Инфраструктура и рукотворная среда» и «Энергетика и добыча». Однако, для таких результатов в будущем необходимы серьёзные вложения сегодня, а это не менее 2,7 трлн долларов в год в течение десяти лет.

В Европе и США экономический кризис не отразился на инвестициях в экологию. Правительства уже одобрили стимулирующие инициативы в этой сфере более чем на 50 млрд долларов. В прошлом году в США потребление энергии из возобновляемых источников превысило энергию от угольных электростанций. На Среднем Западе США дешевле всего обходятся ветряная и солнечная энергии, а самые дорогие — уголь и нефть. Те же процессы происходят и в Европе. А в следующем году стоимость солнечной энергии может стать дешевле угольной даже в Индии и Китае.

От зеленых технологий выиграют и сельское хозяйство, и лёгкая промышленность. Обеспечение разнообразного питания с овощами и фруктами создаст бизнес-возможности на 310 млрд в год. Также эксперты уверены в реальности повышения урожайности на 40%. Новые ткани с улучшенной возможностью для переработки и повторного использования помогут ежегодно экономить до 130 млрд.
Ещё более выгодно повышать экологичность в сфере инфраструктуры. Потенциал здесь огромен: 11 млн рабочих мест и 3 трлн долларов в виде дополнительной выручки и сокращения расходов.
Однако в России власти стараются не замечать эти тенденции. Углеводородное лобби не даёт развиваться зелёной энергетике, а сельское хозяйство по-прежнему мыслит консервативно и предпочитает экстенсивное развитие, пока хватает земли. Остается надеяться, что ситуацию сможет изменить бизнес, осознающий собственную выгоду. И возможно тогда наша страна если и не приблизится в этом вопросе к США и Европе, то хотя бы не отстанет от Индии и Китая.

https://vtimes.io/news/zelenaya-ekonomika-otkryvaet-dlya-biznesa-vozmozhnosti

#ЗеленаяЭкономика #Экология #Природа #Выборы #СтопВыброс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *