-182897206_12757


🔥Ответственность наступает не за публикацию запрещенного ролика, а за его нахождение на странице — суд!

Все мы помним Воскресенск и преследование #Холкин — а.
Вот рассказ адвоката #Агоры #ГригорийЧервонный о деле #АлексеяХолкина .

«Сегодня Московский областной суд признал законным арест активиста Алексея Холкина по делу об экстремизме (ст.20.3.1 КоАП РФ). Об этом сообщает адвокат Агоры Григорий Червонный.

8 июля Холкин явился в прокуратуру Воскресенска для дачи пояснений по возбужденному административному делу. Там его задержали полицейские и доставили в городской суд, который арестовал его на 5 суток.

Поводом к возбуждению дела стало стал видеоролик с призывом 22 июня приходить на митинг против фашизма, размещенный в «Хронике» на его странице в Facebook. Прокуратура усмотрела в публикации «признаки экстремистского характера и фейковых новостей» и отправила материалы на экспертизу.

Эксперты в публикации обнаружили «психологические и лингвистические признаки» возбуждения ненависти к госслужащим, а также признаки фейковых сообщений про коронавирус и методы борьбы с пандемией.

Алексей Холкин в суде заявлял, что не публиковал видео на своей странице — это сделал другой пользователь, поставив метку с его именем. По словам адвоката Червонного, полицейские подумали, что активист репостнул ролик, хотя «это не так». Активист подал апелляционную жалобу на арест в Московский областной суд. Процесс завершился сегодня.

— Когда Холкин увидел пост, он снял метку и удалил его со своей страницы. Для того, чтобы доказать суду возможность публиковать посты на чужой странице, мы провели эксперимент и показали, что это возможно, — пояснил Червонный.

Тем не менее судья отказалась исследовать акт осмотра, поскольку «состав правонарушения образует факт нахождения ссылки на странице, а не конкретные действия Холкина по ее размещению».

Таким образом, Московский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Григорий Червонный сообщил, что намерен обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.»
Верим в стойкость Алексея и #ВосЗеркало, #янарод ! Воскресенск — это рубеж в противостоянии с МСЗ и #мусорноймафией. И все мы понимаем ценность того, что сейчас происходит там.. на месте!
Держитесь, друзья.
#поборемся вместе . #РоссияНеПомойка #намздесьжить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *